Владимир Путин встретится с Бараком Обамой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Путин встретится с Бараком Обамой

28 сентября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Индекс ММВБ отскочил вверх после шести дней падения;
Владимир Путин встретится с Бараком Обамой.

Ключевые события:

США, 15:30 Личные расходы (Прогноз 0.3%);
США, 15:30 Личные доходы (Прогноз 0.4%);
США, 17:00 Индекс незавершённых сделок по продаже жилья (Прогноз 111 п).

В пятницу, после шести дней падения (за это время индекс ММВБ потерял 6.5%) российский фондовый рынок отскочил вверх на 1%. Поводом к снижению было предложение Минфина усилить налоговую нагрузку на экспортёров для пополнения бюджета. Соответственно, в лидерах снижения бумаги экспортёров из нефтяного, металлургического и нефтехимического сектора. Против увеличения налогов уже выступили Минэкономразвития, Минэнерго, премьер-министр Дмитрий Медведев, Дворкович, а в пятницу пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что предложение находится на рассмотрении у президента. Этот фактор, вкупе с технической перепроданностью, способствовал отскоку вверх российских индексов. Дальнейшая динамика рынка будет зависеть от того, будет ли увеличиваться налоговая нагрузка на экономику, риски для экспортёров пока сохраняются. Возможный вариант – увеличение НДПИ на нефтяную отрасль – наибольший негатив для Татнефти, Газпром-нефти. Для остальных компаний это меньший негатив – у ЛУКОЙЛа и Роснефти много льготных месторождений, у Сургутнефтегаза и Башнефти уровень добычи невысокий (Башнефть ориентируется на переработку нефти, а «масштаб» Сургутнефтегаза объясняется его денежной подушкой – уровень добычи у него в 4 раза меньше, чем у ЛУКОЙЛа).
Мы не ожидаем, что решение будет принято в ближайшие дни. Сегодня в центре внимания – выступление Владимира Путина с речью на генеральной ассамблее ООН, а также его встречи с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом США Бараком Обамой (будут обсуждаться ситуация в Сирии и на Украине).
В целом на мировых рынках в последние дни мы наблюдали спокойные торги. В среду закончится 3 квартал и в целом финансовый год в США – традиционно управляющие крупными фондами стараются поддержать индексы, чтобы показать хороший финансовый результат. В конце недели внимание стоит обратить на статистику с рынка труда США (уровень безработицы и количество новых рабочих мест вне с/х сектора). На неё ориентируется Федрезерв при принятии решений по денежно-кредитной политике.

На прошлой неделе глава ФРС Джанет Йеллен подтвердила, что ожидает повышения ключевой ставки до конца 2015 года.
Нефтяные цены продолжают торговаться в боковике $48-50, соответственно в коридоре 65-67 торгуется USD/RUB. Налоговый период закончился, на этой недели рубль может показать слабость. Стоимость нефти в рублях находится на уровне 3150 – комфортный для бюджета уровень.
Сегодня перед открытием российского рынка сложился негативный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия немного снизились. Азиатские индексы с утра торгуются разнонаправлено (биржи Гонконга и Кореи закрыты в связи с праздниками). Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.1%, а фьючерс на Brent на 1.1%. Из корпоративных событий дня отметим собрание акционеров ММК, группы Черкизово, ВСМПО-Ависма и совет директоров Газпрома. Наконец, состоится закрытие сделки по покупке Трансаэро Аэрофлотом (при этом Сбербанк озвучит публичное предложение кредиторам авиакомпании). Лучше рынка могут продолжить смотреться акции Магнита – собрание акционеров согласовало выплату полугодовых дивидендов в размере 88.4 рубля (доходность 1%, закрытие реестра 9 октября).

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter