Артем Потешкин, Сегодняшнюю торговую сессию можно отнести в актив российскому рынку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Артем Потешкин, Сегодняшнюю торговую сессию можно отнести в актив российскому рынку

Сегодняшнюю торговую сессию можно отнести в актив российскому рынку. По итогам дня индекс РТС прибавил чуть менее 1.4%, закрепившись выше 1300 пунктов, индекс ММВБ преодолел рубеж в 1100 пунктов, прибавив около 0.6%. Начало торгов прошло в крайне оптимистичном ключе - при открытии рынка ведущие бумаги вновь взлетели на 10-20%, в моменте показав держателям акций неплохую прибыль. Впрочем, довольно быстро на "выносе" вверх началась фиксация, что вернуло акции большинства бумаг к уровням открытия. Стоит отметить, что обычного в таких случаях "разворота" не произошло, поскольку на рынке по-прежнему действует запрет на маржинальные сделки и короткие продажи. По итогам дня в лидерах роста остались в основном акции низших эшелонов, среди которых отметим акции "ИнтерРАО" (+40%), "ОГК-6" (+17.3%), "Уралкалий" (+13.2%) и "ТМК" (+12%). Компанию им составили бумаги "ВТБ", подорожавшие более чем на 15%. Среди "голубых фишек" выделим "МТС" (+2.4%), "Сбербанк-п" (+3.1%), "Татнефть" (+8%)
22 сентября 2008 Архив
Сегодняшнюю торговую сессию можно отнести в актив российскому рынку. По итогам дня индекс РТС прибавил чуть менее 1.4%, закрепившись выше 1300 пунктов, индекс ММВБ преодолел рубеж в 1100 пунктов, прибавив около 0.6%. Начало торгов прошло в крайне оптимистичном ключе - при открытии рынка ведущие бумаги вновь взлетели на 10-20%, в моменте показав держателям акций неплохую прибыль. Впрочем, довольно быстро на "выносе" вверх началась фиксация, что вернуло акции большинства бумаг к уровням открытия. Стоит отметить, что обычного в таких случаях "разворота" не произошло, поскольку на рынке по-прежнему действует запрет на маржинальные сделки и короткие продажи. По итогам дня в лидерах роста остались в основном акции низших эшелонов, среди которых отметим акции "ИнтерРАО" (+40%), "ОГК-6" (+17.3%), "Уралкалий" (+13.2%) и "ТМК" (+12%). Компанию им составили бумаги "ВТБ", подорожавшие более чем на 15%. Среди "голубых фишек" выделим "МТС" (+2.4%), "Сбербанк-п" (+3.1%), "Татнефть" (+8%).


Резко подешевевший доллар стал причиной мощного роста сырья. Нефть преодолела отметку в $100, баррель Brent стоит $102.8, баррель Light Crude Oil - $105.7. Подавляющее большинство металлов также находится в положительной области. Основной причиной обрушение доллара, на наш взгляд, стала инициатива министра финансов США выделить порядка $700 млрд., призванных помочь стране выбраться из финансового кризиса. Американскому правительству вновь придется включать печатный станок, что грозит очередным скачком инфляции, увеличению дефицита бюджета и дальнейшим ослаблением валюты. Тем не менее, несмотря на рост сырьевых рынков, отечественная "нефтянка" сегодня торговалась разнонаправлено: "Газпром" (-2.2%), "Роснефть" (+3%), "Сургутнефтегаз" (+3%), "ЛУКЙОЛ" (-3.5%). Отметим, что президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов вновь скупает акции компании - сегодня объем покупок составил порядка 1.4 млн. штук. Мы рекомендует долгосрочным инвесторам последовать его примеру.


В целом, можно констатировать, что принятые правительством меры вернули рынок на более-менее приемлемые уровни и несколько успокоили его участников. Тем не менее, в ближайшее время волатильность торгов, особенно в банковском секторе, может быть крайне высокой, особенно, учитывая тот факт, что в финансовом секторе США, по всей видимости, наступает горячая пора для сделок в сфере слияний и поглощений. Так, канадская Manulife Financial Corporation рассматривает возможность покупки части AIG, в то время как японская Mitsubishi UFJ Financial Group уже договорилась о покупке 10-20% Morgan Stanley.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter