Shell махнула на Арктику рукой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell махнула на Арктику рукой

28 сентября 2015 Pro Finance Service | Royal Dutch Shell plc

Royal Dutch Shell отказалась от своего проекта по разработке глубоководных месторождений в морях Арктике у берегов Аляски, компания готовится к списанию миллиардов долларов, поскольку усилия, потраченные на геологоразведку, не дали желаемого результата. По словам руководства Shell, решение, которое, несомненно, порадует защитников окружающей среды, обусловлено высокими затратами на реализацию проекта, а также «непредсказуемостью» американского законодательства. Обвал цен на нефть с 115 долларов за баррель в июне прошлого года до менее чем 50 долларов сейчас, также ставит под вопрос жизнеспособность высокозатратный способов добычи в таких непростых регионах, как Арктика. Компании заморозили уже не один десяток проектов по этой причине. Летом, запуская свой проект по разработке месторождения в Чукотском море, Shell заявила о том, что высокие временные и финансовые затраты оправдаются в случае успешных результатов геологоразведки. Она делает ставку на область, в которой по оценкам США находится 4,3 млрд баррелей извлекаемой нефти.

Однако в понедельник компания сообщила о том, что, несмотря на призраки, свидетельствующие о наличии нефти и газа, полученных данных не достаточно для того, чтобы оправдать дальнейшую разработку месторождения в этой области. «Shell прекращает дальнейшую разработку глубоководных месторождений Аляски на неопределенный срок. Это решение обусловлено результатами добычи скважины Burger J, высоким затратами, сопряженными с проектом и сложной, непредсказуемой нормативной средой в отношении Аляски», - пояснили в компании. Предполагается, что это решение приведет к финансовым убыткам. Shell оценила балансовую стоимость месторождения на Аляске в 3 млрд долларов, плюс 1,1 млрд. долларов в виде будущих договорных обязательств. Предполагается, что компания компенсирует потерю 1,1 млрд, сдав в аренду буровые установки и корабли, и обновит свои показатели в отчете по прибылям за третий квартал.

Shell по-прежнему считает геологоразведку и потенциальную разработку месторождений в этом районе стратегически значимыми и важными для США и Аляски, однако первые результаты оказались гораздо менее впечатляющими, чем предполагалось - делится своим разочарованием Марвин Одам, директор добывающего подразделения Shell Upstream Americas. Организации по защите окружающей среды выступали против программы бурения Shell из-за угрозы загрязнения вод арктических морей, а также из-за возможных неблагоприятных климатических изменений, связанных с открытием новых обширных источников нефти. На мрачном рынке с нефтью дешевле 50 долларов за баррель решение Shell говорит о том, что в ближайшее время вряд ли найдется хоть одна западная нефтяная компания готовая активно продвигать проекты в заполярье. Итальянская компания Eni планирует вывести объемы добычи в Баренцевом море на проектную мощность 100 тыс. баррелей в день, однако это месторождение было открыто более десяти лет назад, а на его разработку было потрачено несколько миллиардов долларов еще до падения цен на нефть.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter