Нелюбовь инвесторов и Эль-Ниньо могут спровоцировать рост цен на кофе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нелюбовь инвесторов и Эль-Ниньо могут спровоцировать рост цен на кофе

28 сентября 2015 etfunds.ru | Coffee
Сегодня инвесторы не особо жалуют commodities, и кофе не является исключением. Сейчас большинство из них крайне негативно относится к перспективам роста цен на товар. Последний раз подобная ситуация закончилась тем, что цены на кофе взлетели на 72% за четыре месяца, пишет dailywealth.com.

За последние десять лет подобное приключалось четыре раза и в среднем кофе дорожало на 25% по истечении четырех месяцев.

Сейчас кофе еще не находится в зоне покупки. Но ситуация для этого назревает.
Дело в том, что торговцы фьючерсами на кофе в настоящее время ставят на его падение и эти настроения находятся чуть ли не на историческом максимуме. Это видно по Commitment of Traders (COT) report.

СОT это еженедельно публикуемый доклад, отображающий количество сделок, подкрепленных реальными деньгами фьючерсных трейдеров. Как правило, этот он не несет особо важной информации. Но, когда все трейдеры имеет единую позицию в отношении движения цены, это может быть важным индикатором "от обратного" (contrarian indicator).

В данном случае, когда все трейдеры поставили на падение цен, может произойти прямо противоположное. Цены на кофе могут взлететь.

Сегодня COT показывает, что уверенность трейдеров в падении цен на кофе находится на максимуме семи лет. Значение минус 14 тыс. является важнейшим уровнем за последние 10 лет. И это именно то, что наблюдается сейчас.

Нелюбовь инвесторов и Эль-Ниньо могут спровоцировать рост цен на кофе


Важно отметить, что после того, как этот показатель достиг максимально отрицательного значения, а затем отскочил до нуля, цены на кофе взлетали.

Это случалось пять раз за последние 10 лет (см. таблицу).

Нелюбовь инвесторов и Эль-Ниньо могут спровоцировать рост цен на кофе


И все за исключением одной сделки оказывались прибыльными. Самая прибыльная сделка принесла в прошлом году 72% прибыли в течение последующих четырех месяцев.
В настоящее время COT находится на максимально отрицательных значениях, и прежде, чем открыть позицию необходимо дождаться, когда индикатор начнет расти.

Любопытно, что ранее в этом месяце Time сообщил, что природное явление Эль-Ниньо, зарождающееся на поверхности экваториальной части Тихого Океана в виде теплого воздуха, может вызвать серьезные изменениями в температуре и осадках. В этом году ученые предсказывают, что оно станет причиной проливных дождей и сильного наводнения в Восточной Африке, которые могут негативно отразиться на урожае кофе в Уганде, являющейся крупным экспортером зерен.

Чрезмерная влажность может осложнить цветение деревьев и последующее высыхание зерен после сбора урожая, сделав культуру более восприимчивой к грибковым заболеваниям.

Экономисты предсказывают, что цены на кофе могут вырасти вплоть до 107%.

Биржевая нота iPath Dow Jones-UBS Coffee Subindex Total Return ETN (JO), привязанная к фьючерсам на кофе, с начал года подешевела на 33,52%, а нп прошлой неделе подорожала на 3,88%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter