Доллар вернет утраченную славу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар вернет утраченную славу

29 сентября 2015 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Американский доллар пропустил мимо ушей позитив от числа заявок на пособие по безработице, третьей оценки ВВП, индекса потребительских настроений от университета Мичиган и индекса расходов на личное потребление, за которым пристально следит ФРС. С чего бы это? Позитивная макроэкономическая статистика теоретически должна увеличить вероятность скорого похода на ставки, однако шансы декабря по-прежнему оставляют желать лучшего (43%), не говоря уже об октябре, у которого надежд кот наплакал (18%). Инвесторы не особенно верят полпредам FOMC, в большинстве своем ратующим за ужесточение денежно-кредитной политики, и предпочитают сворачивать позиции в преддверии важного релиза по американскому рынку труда за сентябрь. Джанет Йеллен не зря назвала занятость ключом к ларчику будущих действий Федерального резерва. Подойдет, глядишь, и в середине осени будем лицезреть повышение ставки.

На мой взгляд, низкие инфляционные ожидания, измеренные при помощи доходности казначейских бондов США, тормозят процесс возвращения участников рыночных баталий к доллару. Нетто-лонги хедж-фондов по американской валюте на срочном рынке не спешат раскручиваться, ожидая сигнала. Спокойствие на FOREX всегда обманчиво, так что с формированием позиций можно и опоздать, если лавина любителей гринбека начнет сметать все на своем пути.

Динамика спекулятивных нетто-позиций и инфляционных ожиданий

Доллар вернет утраченную славу


Источник: Credit Agricole.

Ускорение базового индекса личных потребительских расходов с 1,2% до 1,3% в августе вкупе с пересмотром вклада потребления в ВВП по итогам окончательной оценки (темп роста компонента увеличился с 3,1% до 3,5% кв/кв) еще раз убеждает в силе внутреннего спроса. В таких условиях американским компаниям не стоит беспокоиться по поводу ревальвации доллара и ориентироваться на внутренний, а не на внешний рынок. Прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и представители FOMC. Многие из них уверены, что несвоевременное повышение ставки — зло как для финансовых рынков, так и для экономики США. Полагаю, что низкие шансы октября, выдаваемые фьючерсами, связаны с отсутствием пресс-конференции Джанет Йеллен, которая позволила бы сгладить эффект. Но нужна ли она? ФРС — не театр одного актера. Если, конечно, сентябрьские Nonfarm Payrolls не подведут. По прогнозам экспертов Bloomberg, показатель увеличится на 202 тыс. При этом августовские +173 тыс., вероятнее всего, будут пересмотрены в сторону повышения, что является «бычьим» сигналом для гринбека.

По моему мнению, доллар выдержал испытание релизом PCE и, начиная с американской сессии 28 сентября, будет закладывать ожидания позитива от занятости. В приправе «ястребиных» спичей представителей FOMC это является благоприятным фоном для продаж EUR/USD. Особенно с учетом того обстоятельства, что сползание еврозоны в дефляцию до предела обострит слухи о расширении масштабов QE, увеличении перечня покупаемых ЕЦБ активов и (или) продлении срока программы. Если Китай со своим Shanghai Composite не подложит свинью «медведям» по основной паре, то ждать Nonfarm Payrolls не следует. Нужно руководствоваться принципом «покупай на слухах» и постепенно формировать короткие позиции по EUR/USD. Я сохраняю свой августовский прогноз и полагаю, что уже в декабре мы увидим отметку 1,05, а в марте достигнем паритета.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter