ПУЛЬС РЫНКА: Все впереди » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПУЛЬС РЫНКА: Все впереди

Закрытие торгов сегодня проходит «разнонаправленно». Америка открылась уверенным минусом, заранее предупредив все инвестиционное сообщество весь день минусовавшими фьючерсами. Европа выбиралась со дна. Застенчиво попыталась выйти в положительную зону, но частично вернулась обратно. Российский рынок открывался с национальным размахом – сначала в одну, затем в другую сторону
22 сентября 2008 БКС Экспресс
Закрытие торгов сегодня проходит «разнонаправленно». Америка открылась уверенным минусом, заранее предупредив все инвестиционное сообщество весь день минусовавшими фьючерсами. Европа выбиралась со дна. Застенчиво попыталась выйти в положительную зону, но частично вернулась обратно. Российский рынок открывался с национальным размахом – сначала в одну, затем в другую сторону. Потом, когда стало ясно, что сотрясанием воздуха никого не удивишь, бумаги залегли в дрейф, который не смогли расшатать ни воспрянувшие товарные рынки, ни манящая в отрицательную даль Америка.
Русский медведь сегодня репетирует зимнюю спячку, молодая бычья поросль, подросшая на смену павшим от массового забоя, решили, что пятницы хватит.

ЗАКРЫТИЕ РЫНКА:
Индекс ММВБ вырос на 0,62% до 1105,73 пункта
Индекс РТС вырос на 1,05% до 1309,50 пункта

Нефтегазовый сектор – минус 2-4%, Банк ВТБ +15 (в РТС по честному - 0,00%). В общем, ничья. С утра технические факторы в виде фиксации по маржинальным позициям не позволили рынку поддержать боевой дух пятницы. Игроки решили не рисковать. Внутреннего позитива почти не было, так на перспективу, и не понятно, чего ожидать от глобальных рынков. Смешно верить, что 500 млрд хватит на тушение кризиса. Поэтому рынок не выходил за границы, сформированные в начале дня, объемы торгов были невелики, в основном участие принимали профессиональные участники.
Зато сегодня игроками было реализовано одно из золотых правил торговли - «Если не знаешь, что делать – ничего не делай, следи за рынком». На мотивирующие посылы начальства всегда можно было парировать примером, введенным в моду Регулятором – спекулировать НЕХОРОШО. Участники рынка предавались праздному выявлению новых тенденций, нетрадиционным формам анализа финансовых рынков и широкому толкованию формирующихся фигур технического анализа.
Наиболее распространенные варианты – естественно разворотные – умеренно оптимистический и оптимистический. По умеренно оптимистическому сценарию не знающая границ фантазия рисовала двойное дно, оптимисты ратовали за почти сформированную и уже перевернутую голову с плечами.
Для полноты картины не хватает умеренно пессимистического сценария. Ниже не предлагать, потому, что сейчас все уповают на «доброго правителя», который спасет рынок за счет бюджетных денег.
Итак, пессимистический сценарий. Во-первых, как это ни странно сейчас звучит, мы не видели дна, просто ФСФР не позволил. Поэтому техническая картина сейчас неполная, даже можно сказать искусственная. Мы можем только предполагать, куда бы докатился наш рынок без жестких действий регулятора. Можно только экстраполировать на движение американского и европейского рынков, которые не закрывались, но тогда это будет прогноз второго порядка – несерьезно, после этого можно двигать многомерные модели.
Можно проще, в рынке заложено все, что было и что будет. Если что-то не реализовалось из-за искусственных действий, рано или поздно будет реализовано – любой гэп должен быть закрыт, даже неценовой. Природа рынка не терпит пустоты. Помните, как рынок не добрал рост в январе, потом не достиг дна в марте и был вынужден показать 2400 по индексу РТС в мае (цель, прогнозируемая многими аналитиками – не фундаментальными). Что было после, можно не комментировать.
А теперь перейдем к индикаторам. Все, что могло нам нарисовать разворот – по-прежнему подает сигналы на продажу. Да, все индикаторы сильно перепроданы, но это не повод для разворота, а только для коррекции. Коррекцию мы сейчас и наблюдаем. Цели ее «видны» всем, первая – что-то около 1250 по Индексу ММВБ, есть и вторая. Когда коррекция завершится, можно будет более точно спрогнозировать следующий минимум. Его по пессимистическому сценарию – не избежать.

Подготовил Валерий Дмитриев

http://bcs-express.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter