Саудовская Аравия вывела более $70 млрд из иностранных фондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия вывела более $70 млрд из иностранных фондов

29 сентября 2015 Financial Times
Стране нужны деньги для финансирования бюджетного дефицита

Иностранные активы Агентства денежного обращения Саудовской Аравии (SAMA), выполняющего роль центробанка, сократились на $72,8 млрд c III квартала 2014 г., когда начали падать цены на нефть. Эта цифра почти совпадает с суммой в $71 млрд, на которую уменьшились ее резервы, размещенные в иностранных ценных бумагах. Деньги понадобились Саудовской Аравии для финансирования бюджетного дефицита и военной кампании в Йемене. Кроме того, она хочет сократить присутствие на волатильных фондовых рынках, говорят знакомые с ситуацией люди.

Много лет активы богатых нефтью стран Персидского залива, находящиеся под управлением Aberdeen Asset Management, Fidelity, Invesco, Goldman Sachs и других финансовых организаций, росли. Но теперь их управляющие чувствуют последствия снижения цен на нефть. В сентябре несколько фондов столкнулись с новой волной оттока саудовского капитала, и один из управляющих активами даже назвал значительный вывод средств на прошлой неделе «нашим черным понедельником».

За последние полгода SAMA, по оценкам управляющих активами, вывела из их фондов $50-70 млрд, утверждает гендиректор Insight Discovery Найджел Силлито. По оценкам других представителей отрасли, Саудовская Аравия вывела даже больше $70 млрд. «Вопрос в том, когда эти средства вернутся, так как бизнес управляющих в последние годы действительно довольно сильно зависел от SAMA», – говорит Силлито.

Частично Саудовская Аравия использовала эти средства, чтобы сократить бюджетный дефицит, так как ее экономика сильно зависит от экспорта нефти. Если год назад баррель Brent стоил почти $100, то на торгах в понедельник – менее $48. Но, по словам управляющих активами, саудовский центробанк также хочет реинвестировать средства в менее рискованные и более ликвидные активы. «Им не очень нравится степень зависимости от мировых фондовых рынков», – сообщил один из них.

Уведомления о намерении вывести средства получили такие управляющие компании, как BlackRock, Franklin Templeton и Legal & General, активно сотрудничающие со странами Персидского залива, утверждают знакомые с ситуацией люди. «Мы не слишком удивлены, – отмечает один из управляющих фондами. – SAMA некоторое время делала весьма рискованные инвестиции, и мы подготовились к этому [выводу средств]».

BlackRock, под управлением которой, по словам банкиров, находятся наибольшие средства из стран Персидского залива, уже отчиталась о чистом оттоке капитала в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Во II квартале он составил $24,1 млрд, хотя в I квартале был приток $17,7 млрд. Участники рынка частично объясняют это оттоком средств Саудовской Аравии и суверенных фондов соседних стран, например Абу-Даби.

BlackRock и другие управляющие фондами отказались предоставить комментарии или не ответили на запросы. SAMA не ответила на запрос о комментарии.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter