Если доллар будет не долларом, то это не так страшно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Если доллар будет не долларом, то это не так страшно

29 сентября 2015 NAS Broker Федоров Михаил
Если условно представить, что завтра наступит день «Х» для доллара и он наконец, осуществит мечту его противников и упадет в цене став фантиком, то с США случиться примерно то же самое, что уже случилось во многих развивающихся странах за последние пару лет.

Если доллар не мировая валюта, то США лишиться притока капитала в них и им придется жить по средствам. В цифрах жить по средствам для США, это потерять возможность иметь дефицит торгового баланса равный 500 млрд. долларов в год. Именно эти 500 млрд. и есть цена вопроса для США как страны имеющей печатный станок.

Есть такой банальный расчет, что один рубль (доллар) в промышленности создаёт 3 рубля (доллара) в экономике. Торговый дефицит в объеме 500 млрд. можно сравнить с промышленностью, то есть каждый доллар дефицита замещает 1 доллар промышленного производства, если исходить из этого, то экономика в целом за счет притока 500 млрд. долларов в год, получает чистый эффект увеличения экономики на 1,5 трлн. долларов. Но для США справедливости ради соотношение равно не 1 к 3, а скорее 1 к 5, поскольку в экономике США очень велика доля услуг. Учитывая это экономика США от притока денег в них имеет чистый эффект для экономики в размере 2,5 трлн. долларов в год.

И если завтра вдруг, доллар перестанет быть мировой резервной валютой, и США перестанут быть страной, куда стекаются капиталы со всего мира, то экономика США лишится этих 2,5 трлн. долларов ВВП в год. Сумма потерь для США может показаться огромной и страшной, но это примерно 15% от ВВП.

15% от ВВП много это или мало. Конечно же много, но многие развивающиеся страны в последние два года в девальвационной гонке потеряли сопоставимую величину. 15% от ВВП это цена вопроса для США в случае потери долларом статуса резервной валюты.

Имели американцы 53 тысячи долларов ВВП на душу населения, в случае же если доллар не будет мировой валютой, будут иметь 45 тысяч долларов (в реальном выражении). Конечно, для населения Америки это будет шок и потрясение, но население развивающихся стран за последние два года уже испытали подобный шок. И получается, что пока развивающиеся страны ждут «шок» в США, они уже успели сами испытать сопоставимый шок у себя и вероятно к моменту, когда в США все же наступит день «Х», развивающиеся страны успеют к этому моменты не единожды испытать сопоставимый по величине «шок». Поэтому возможно ожидание дня «Х» для США это шкурка, которая не стоит выделки.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter