О долгих низких ценах на наше всё » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О долгих низких ценах на наше всё

29 сентября 2015 Живой журнал | Oil Нальгин Андрей

Нынешняя ситуация в сырьевых экономиках может оказаться ещё более-менее хорошей по сравнению с той, что ждёт их (и нас тоже) впереди. Речь не только о нефти и газе, но также о железных рудах, алюминиевых слябах, медных трубах чушках и прочем промышленном сырье, а также продовольствии. В интегральном выражении Оно уже подешевело наполовину относительно 2011 года и продолжит терять в цене дальше. Возможно, ещё не один год. По пессимистичным раскладам, сейчас реализуется сценарий 20-летнего суперцикла дешёвых товаров

Некоторые исследователи считают такой прогноз вероятным. Опираясь на известную рыночную статистику по commodities, ведущуюся аж с XVIII века, они отмечают, что подобные медвежьи суперциклы совсем не редкость, и что нынешнее 4-летнее удешевление широкого круга биржевых товаров подходит под основные критерии такого затяжного циклического движения.

Единственная хорошая новость, что основной обвал цен приходится на первую треть длинного цикла, и в нынешнем пройдено уже 4 года из шести. То есть, многократно хуже ценовая конъюнктура уже вряд ли станет. Если верить этой теории, в дальнейшем речь может идти о снижении на проценты, но не в разы.

Конечно, долгосрочные прогнозы цен товарных активов вилами по воде писаны. В конце 1990-х, к примеру, эксперты сулили эру дешёвой нефти, в середине нулевых - эпоху дорогой, где 200 долл./баррель совсем не предел мечтаний.

Тем не менее, лучше быть морально и физически готовым к тому, что нынешняя экономная жизнь - это надолго. Что возврата к прежним ценам на основные сырьевые статьи российского экспорта не произойдёт ни в следующем году, ни даже в 2018-м. Что переждать и пересидеть не получится, а надо грамотно распределить силы и ресурсы на долгую дистанцию и не считать её спринтом.

У вас есть план собственных действий на тот случай, если подобный вялотекущий кризис на товарных рынках и, соответственно, стагнация в экономике, продлятся ещё лет 10-15?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter