Внешний фон для рынка акций выглядит неблагоприятным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон для рынка акций выглядит неблагоприятным

29 сентября 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Воздействие ключевых внешних факторов, оказывающих существенное влияние на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Котировки фьючерсов на нефть марки Brent возобновили снижение, опустившись ниже уровня в $48 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США находятся в небольшом «минусе». Азиатские фондовые индикаторы в основном демонстрируют нисходящую динамику. Старт европейской сессии, скорее всего, пройдет c понижением ведущих фондовых индикаторов.

Стоит отметить, что ведущие европейские фондовые индексы в понедельник снизились. Британский индекс FTSE 100 по итогам торгов потерял 2.5%. Немецкий DAX опустился на 2.1%. Французский индекс CAC оказался лидером падения. Он спикировал на 2.8% вслед за котировками французских банков Credit Agricole (-3.4%), BNP Paribas (-3.9%), Societe Generale (-4.1%) на фоне сообщений о нанесении французскими ВВС авиаударов по позициям экстремистов в Сирии. Добавили пессимизма европейским инвесторам заявления главы МВФ Кристин Лагард о возможном ухудшении прогнозов мирового экономического роста в связи торможением экономик развивающихся стран и выросшей турбулентностью финансовых рынков.

Фондовый рынок США в понедельник понес ощутимые потери. Индекс "голубых фишек" Dow Jones упал на 1.9% на фоне снижения котировок акций Visa (-4.9%) и Goldman Sachs (-3.8%). Индекс high-tech биржи NASDAQ вчера потерял 3.0%. Индекс "широкого рынка" SnP500 просел на 2.6% из-за распродажи акций энергетических компаний и компаний из сектора здравоохранения. Выступивший в понедельник глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли заявил, что состояние экономики США позволяет повысить ставки позднее в этом году, но состояние китайской экономики является большой проблемой. В свою очередь, глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс отметил, что вряд ли поддержит повышение ставок раньше середины следующего года, поскольку необходимо иметь твердые доказательства роста инфляции прежде, чем повышать ставки, а их преждевременное повышение подорвет доверие к целевому уровню инфляции. Сделанные руководителями ФРС заявления наглядно свидетельствуют о том, что им пока не удалось достичь консенсуса относительно сроков первого повышения ставок.

Котировки фьючерсов на нефть Brent в понедельник снизились на фоне данных китайской статистики, указавших на вероятное ослабление спроса на сырьё, а также намеков МВФ относительно торможения глобальной экономики. При этом российский рынок акций в понедельник возобновил снижение в русле негативной динамики цен на нефть и ведущих мировых фондовых индексов. Индекс ММВБ потерял 1.4%. Индекс РТС опустился на 1.6% на фоне возобновившегося после завершения налогового периода ослабления рубля.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в районе 1615 пунктов по индексу ММВБ и c понижением индекса РТС, предполагая, что в условиях неблагоприятного внешнего фона индекс ММВБ может переписать свои месячные минимумы. При этом зоны поддержки для индекса ММВБ, по нашим оценкам, находятся в районе 1600 и 1570 пунктов, а в качестве сопротивлений росту индекса ММВБ выступают уровни в 1630 и 1650 пунктов.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter