Акции Volkswagen будут исключены из индексов Dow Jones » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Volkswagen будут исключены из индексов Dow Jones

30 сентября 2015 РБК Quote | Volkswagen Козинова Надежда
Акции автомобильного концерна Volkswagen будут исключены из расчета индексов устойчивого развития Dow Jones из-за «дизельного скандала». Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление SnP.

Акции концерна будут исключены из расчета всех индексов DJSI, в частности DJSI World, DJSI Europe, после закрытия торгов 5 октября.

Первый индекс DJSI World был запущен в 1999 году, отслеживал акции компаний, которые считаются лучшими по долгосрочным экономическим и экологическим нормам США.

Скандал с автомобилями Volkswagen начался в середине сентября. Американское Агентство по охране окружающей среды обвинило автоконцерн в том, что на его автомобилях с дизельными двигателями стояло программное обеспечение, которое позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. Речь идет о машинах 2009–2015 годов выпуска. Компании грозит штраф в $18 млрд, а Минюст США начал по факту нарушений уголовное расследование.

Кроме того, стало известно, что расследование по поводу данных по выхлопу дизельных автомобилей Volkswagen собираются провести в Южной Корее и Италии.

На фоне продолжающего скандала 22 сентября акции компании рухнули на 23%, до €101,70, после того, как Volkswagen сообщил, что зарезервирует €6,5 млрд в третьем квартале года для покрытия нарушений, затрагивающих около 11 млн автомобилей этой марки.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter