Стабильно низкие цены на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабильно низкие цены на нефть

30 сентября 2015 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро среды на рынке «черного золота» стоимость нефти снижается около 0,5%. Азиатские площадки торгуются в плюсе, американские фьючерсы растут в среднем на 1%. В целом, ситуацию на внешних рынках можно охарактеризовать как умеренно позитивную. Ожидаем открытия российского рынка на положительной территории. Если рассматривать перспективы российского рынка до конца года, то большинство экспертов, согласно опросу Рейтерс, ожидают рост в размере примерно 9% по индексу РТС. Среди сдерживающих рост рынка факторов отметим низкие цены на нефть, вероятность ужесточения монетарной политики в США, а также неопределенность на глобальных рынках.

Российский рынок на протяжении последних четырех сессий находится в «боковике». Индекс ММВБ демонстрирует разнонаправленное движение, но диапазон колебания у индекса узкий 1620-1645 пунктов. Вчера ММВБ удалось завершить торги со скромным, но положительным результатом - 1630,51 пункта (+0,88%). РТС прибавил 1,08% и достиг отметки 784,11 пункта. Рынок поддерживали растущие нефтяные котировки.

На вчерашней торговой сессии явными аутсайдерами стали акции компании RUSAL plc, акции подешевели на 5,2% на фоне сообщения компании о переносе рассмотрения решения об выплате дивидендов за первое полугодие 2015 года на 12 октября. Кроме того, снижение продемонстрировали акции Фармстандарта (-2,7%), ММК (-2,5%) и Мегафона (1,77%). В лидерах роста отметились акции НЛМК (+2,72%), Московская Биржа (+2,58%) и АЛРОСА (+2,58%). В текущем году акции Московской Биржи показывают уверенный рост, с начала года акции подорожали на 31%. Рост стоимости акций на рынке обеспечивается сильными финансовыми показателями. Так, по итогам второго квартала 2015 года Московская Биржа показала рост доходов и чистой прибыли на 70%, а рентабельность по EBITDA составила 78,1%. Основной доход биржи составляют комиссии на валютном рынке, оборот которого в августе 2015 года достиг 31,7 млрд. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года оборот увеличился на 87%. Рекомендуем данную акцию к покупке со среднесрочным горизонтом инвестирования.

Вчера Минэкономразвития опубликовало данные о ВВП РФ. Так, снижение ВВП в августе составило 4,6% по сравнению с аналогичном периодом в прошлом году. С начала года показатель упал на 3,8% в годовом сопоставлении. Спад наблюдается в обрабатывающем производстве, строительстве, в оптовой и розничной торговле. Отметим также, что Минэкономразвития ожидает оживления внутреннего рынка к концу текущего года.

Нефтяные котировки в первой половине дня вторника демонстрировали рост. Нефть марки Brent поднялась на 2% до $48,45 за баррель, после снижения в понедельник на 2,5%. Американская марка нефти WTI торговалась у отметки $47,43. Сегодня Минэнерго США в 17:30 опубликует данные по запасам нефти.

На рынке «черного золота» наблюдается относительная стабилизация цен на протяжении последнего месяца. Нефтяные котировки торгуются в диапазоне $47-50 за баррель. Чуть больше года назад, в июне 2014 года, стоимость нефти марки Brent достигала $115 за баррель, в августе 2015 года мы наблюдали снижение цены до $42 за баррель. Фундаментальным фактором, оказывающим давление на нефтяные котировки по-прежнему остается переизбыток предложения нефти на рынке. Основные страны-экспортёры не желают снижать объемы добычи нефти, борясь за сохранение своей доли на рынке «черного золота». Низкие цены на нефть способствуют снижению производства нефти в США, однако, этот процесс медленный, и, на данный момент, мы все еще наблюдаем затоваривание на рынке сырья.

Если говорить об иных активах на рынке сырья, то наблюдается также отрицательная динамика. Платина, например, опустилась ниже $900 за унцию впервые с 2009 года на фоне опасений, что скандал с Volkswagen приведет к снижению спроса со стороны автопроизводителей. Между тем, снижение стоимости активов на рынке «commodities» способствует развитию кризиса среди компаний из сырьевого сектора.

На сегодня запланированы заседания Советов директоров Ростелекома, Аэрофлота и Башнефти.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter