Активность на первичном рынке растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Активность на первичном рынке растет

30 сентября 2015 UFS IC | Группа Разгуляй
Мировые рынки и макроэкономика
• Сильная статистика по США и Еврозоне прибавила настроений инвесторам.
• Сильные статистические данные из Китая поддержали рынки.
• Ситуация в экономике Японии остается сложной, что увеличивает вероятность расширения стимулов.

Долговой рынок
• Вчера локальный рынок долга выглядел устойчиво на фоне укрепляющегося рубля. Ценовой индекс гособлигаций подрос на символические 0,04%, корпоративных облигаций – на 0,13%, муниципальных – на 0,15%. Доходность ОФЗ на среднем участке кривой держится вблизи 11,3%.
• Первичный рынок активен. О скором выходе на рынок размещений объявили АФК Система, ГТЛК и Вымпелком.
• Сегодня внимание игроков будет приковано к аукционам Минфина и данным по недельной инфляции в России.

Комментарии
• ГК «Русагро» направила во Внешэкономбанк предложение по выкупу долга «Разгуляя». Как следует из заявления, кроме направления предложения основному кредитору ГК «Разгуляй», Русагро также произвела в рамках этого предложения частичное погашение долга предприятий Разгуляя. На рынке публичного долга компания представлена 4 выпусками облигаций, которые в силу своей низкой ликвидности слабо реагируют на новости. По выпускам Разгуляй Финанс БО-01-БО-03 номинальным объемом 5 млрд рублей в октябре запланированы оферты. Полагаем, что если бумаги и будут предъявлены держателями к оферте, то это будут незначительные объемы. На днях эмитент установил ставку 5-го купона по облигациям «Разгуляй-Финанс», БО-01 в размере 0% годовых. Мы нейтрально смотрим на бонды Разгуляя. Более интересно в секторе, на наш взгляд, выглядит МираторгФинанс, БО-03 (дюрация – 0,56 г., YTP – 14,20%).

Торговые идеи на долговом рынке

Рублевые облигации

ЛОКО-Банк, БО-07 (NEW)

РусалБратскПГК, 01

ГТЛК, 01

Трансаэро, БО-03

Пересвет, БО-04

БинБанк, БО-14

ГЕОТЕК-Сейсм, 01

Мировые рынки и макроэкономика

Индекс доверия потребителей США по итогам сентября вырос с отметки 101,3 пункта до значения 103,0 пункта, эксперты прогнозировали снижение показателя до уровня 96,1-96,8 пункта. Индекс цен на жилье в Соединенных Штатах в июле в годовом выражении ускорил рост до 4,69% с июньского уровня в +4,51%. Статистика оказалась достаточно сильной, что обнадежило инвесторов. Немногим ранее был опубликован Индикатор экономической уверенности в Еврозоне, который вырос в сентябре на 1,5 пункта до 105,6 пункта, при этом индекс делового климата увеличился с отметки 0,20 пункта до уровня 0,34 пункта. Однако индикатор уверенности в промышленном секторе европейского валютного союза сократился на 2,2 пункта, против уменьшения в августе на 3,7 пункта, эксперты ожидали снижения на 3,8 пункта. В целом статистика относительно сильная, но опубликованные цифры не оказали существенного влияния на баланс сил на валютном рынке, лишь притормозив ослабление доллара.

По предварительным данным, промышленное производство Японии по итогам августа сократилось в месячном исчислении на 0,5%, месяцем ранее показатель снижался на 0,8%, при этом эксперты прогнозировали рост промпроизводства Страны восходящего солнца на 1,0%. В годовом выражение промышленное производство Японии по итогом заключительного месяца лета 2015 года поднялось на 0,2%, против сохранения показателя в июле на нулевом уровне, аналитики ожидали увеличение показателя на 1,8%. Розничная торговля Страны восходящего солнца по итогам августа в месячном выражении осталась на июльском уровне, вопреки ожиданиям роста на 0,5%, в июле показатель увеличился на 1,4%. Статистика не впечатляет, на фоне ранее опубликованной слабой статистики обеспокоенность инвесторов по поводу сползания третьей экономики мира в рецессию растет, а значит вероятность новых стимулов увеличивается. На этом фоне иена может продолжить ослабляться, подтолкнув доллар к укреплению.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток сократилось на 0,21% до уровня 1,1241 доллара за евро. Сегодня американская валюта может немного ослабится. Полагаем, в течение дня пара EUR/USD будет находиться в диапазоне 1,1180-1,1315 доллара за евро.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 0,52% до уровня 65,93 рубля за доллар. Увеличение нефтяных котировок, улучшение настроений инвесторов, связанное с уменьшением оценки рисков РФ позволили российской валюте прибавить в весе. Сегодня рубль продолжит оставаться относительно стабильным. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 65,35-66,50 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 73,50-74,80 рубля за евро.

Локальный рынок

Вчера локальный рынок долга выглядел устойчиво на фоне укрепляющегося рубля. Ценовой индекс гособлигаций подрос на символические 0,04%, корпоративных облигаций – на 0,13%, муниципальных – на 0,15%. Доходность ОФЗ на среднем участке кривой держится вблизи 11,3%.

Первичный рынок активен. О скором выходе на рынок размещений объявили АФК Система, ГТЛК и Вымпелком.

Сегодня внимание игроков будет приковано к аукционам Минфина и данным по недельной инфляции в России.

Комментарии по эмитентам

Вчера стало известно, что ГК «Русагро» направила во Внешэкономбанк предложение по выкупу долга «Разгуляя». В рамках стратегического партнерства между компаниями «Группа «Разгуляй» и ГК «Русагро» в течение ближайших трех месяцев будет разработана совместная стратегия развития ПАО «Группа «Разгуляй», целью которой является снижение долговой нагрузки холдинга.

Как следует из заявления, кроме направления предложения основному кредитору ГК «Разгуляй», Русагро также произвела в рамках этого предложения частичное погашение долга предприятий Разгуляя. Напомним, что ранее сообщалось, что бизнес Разгуляя может быть разделен между существующим акционером Разгуляя фондом AVG Capital Partners и новым -Группой «Русагро». Сделка была одобрена недавно вчера на заседании наблюдательного совета основного кредитора компании – ВЭБа, а накануне Разгуляй объявил о смене гендиректора, которым стал представитель ГК «Русагро», и вхождении в состав правления компании менеджеров Русагро. На рынке публичного долга компания представлена 4 выпусками облигаций, которые в силу своей низкой ликвидности слабо реагируют на новости. По выпускам Разгуляй Финанс БО-01-БО-03 номинальным объемом 5 млрд рублей в октябре запланированы оферты. Полагаем, что если бумаги и будут предъявлены держателями к оферте, то это будут незначительные объемы. На днях эмитент установил ставку 5-го купона по облигациям «Разгуляй-Финанс», БО-01 в размере 0% годовых. Мы нейтрально смотрим на бонды Разгуляя. Более интересно в секторе, на наш взгляд, выглядит МираторгФинанс, БО-03 (дюрация – 0,56 г., YTP – 14,20%).

Активность на первичном рынке растет

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter