Цены на нефть выросли на ожиданиях дальнейшего сокращения запасов в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть выросли на ожиданиях дальнейшего сокращения запасов в США

30 сентября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подорожал на $0,89, закрывшись на отметке $48,23 за барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на $0,80 до $45,23 за барр.

В течение дня инвесторы отыгрывали прогнозы дальнейшего сокращения запасов нефти (-0,5 млн барр., согласно консенсус-прогнозу Reuters) и надежды на то, что отчет Управления энергетической информации США (EIA), выходящий в среду, покажет дальнейшее сокращение добычи в стране.

«Основную поддержку рынку нефти оказали ожидания того, что в ближайшие полгода добыча в США и Канаде продолжит падать, — прокомментировал ситуацию на рынке старший аналитик в компании Tradition Energy Джин МакГиллиан. – Я полагаю, что рынок еще некоторое время продолжит находиться возле текущих шестимесячных минимумов».

Напомним, что днем ранее ожидания участников рынка в отношении дальнейшего снижения поставок нефти в США выросли в ответ на очередные данные информационно-аналитической компании Genscape, согласно которым запасы в хранилище Кушинг, куда доставляется нефть, торгуемая на NYMEX, снизились еще на 1 млн барр.

«Спекулятивные инвесторы, похоже, почти убедили себя в неминуемом падении добычи нефти в США, которое будет способствовать сокращению избыточного предложения, - отметил технический аналитик на Forex.com Фавад Разакзада. С другой стороны, растущее производство в ОПЕК «возможно, будет способствовать пополнению избытка, что в сочетании с опасениями относительно замедления экономики Китая помешает движению цен на нефть вверх», — полагает он.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам вчера оказал очередной блок макростатистики по США, который, в частности, неожиданно показал рост потребительского доверия среди американских граждан. Согласно данным Conference Board, соответствующий индекс в сентябре вырос до 103 пунктов. Для сравнения, аналитики ожидали снижения до 97 пунктов, а в августе показатель составил 101,3 пункта. Драйвером роста доверия стала составляющая текущей ситуации, которая подскочила с 115,8 до 121,1 пункта. Составляющая потребительских ожиданий немного снизились – с 91,6 до 91 пункта.
«Поддержку оказывают данные по потребительскому доверию, — отметил партнер в компании Again Capital LLC Джон Килдафф. — Это признак того, что рост экономики и спроса в США будет иметь устойчивый характер. Хотя бы динамика спроса на энергоносители в США поддерживает цены».

Рост цен на нефть прекратился сразу же после выхода данных Американского института нефти (уже после закрытия биржевых торгов), вопреки ожиданиям показавших значительный рост запасов (+4,6 млн барр.). На этом фоне котировки Brent сразу же отскочили к отметке $47,81 за барр., а цены на WTI на электронных торгах упали к уровню $44,72 за барр.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter