Кто в восторге от низких цен на нефть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто в восторге от низких цен на нефть?

30 сентября 2015 ktovkurse.com | Oil
Третий квартал 2015 года у компаний нефтеналивной танкерной индустрии был великолепным.

Нефтедобытчики сейчас находятся в очень непростом положении в связи с низкой стоимостью барреля, однако есть и те, кто от этого только в плюсе.

В газете Financial Times были обнародованы данные, предоставленные инвестбанком Jefferies, из которых следует, что в 3-ем квартале текущего года среднесуточная стоимость использования супертанкера была равна $48 000. Это рекордная цена с 2008 года.

Отмечаются внушительные темпы роста стоимости услуг танкерных компаний. К примеру, у Nordix American Tankers они выросли на 87% за 12 месяцев.

Виной всему возросший спрос на хранение нефти, поскольку производителям нужно где-то хранить добытое ими «черное золото».

Повышенные затраты на хранение можно рассматривать как еще одно доказательство дисбаланса между спросом и предложением на нефтяном рынке, и пока он существует заметного роста цен мы не увидим.

Еще в июне эксперт Morgan Stanley Адам Лонгсон писал о том, что значительное количество танкеров с непроданной нефтью находится в Атлантическом бассейне. По его словам, это было «тревожным знаком» для стоимости барреля в осенний период.

И теперь, благодаря перенасыщению нефтяного рынка, компании, владеющие танкерами, делают очень хорошие деньги, в то время как у производителей «черного золота» сейчас непростые времена, которые вынуждают их сокращать штат и становиться более эффективными.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter