Рынки пока проигнорировали главную новость дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки пока проигнорировали главную новость дня

30 сентября 2015 ITI Capital Олейник Василий
На всех мировых фондовых рынках в среду царил очередной неоправданный оптимизм. Возможно, подобная динамика связана с закрытием месяца и финансового года в США. Даже в Азии, несмотря на провальные данные по промышленному производству все ключевые индексы закрылись в хорошем плюсе. В Китае в последний рабочий день пред длинными выходными также был хороший рост на фоне закрытия коротких позиций. По Европе в среду вновь вышли более слабые данные по инфляции, плюс оказались хуже ожиданий данные по рынку труда, но и это не помешало европейским биржевым индексам взлететь более чем на 2% в первой половине дня.

Все вышедшие в среду статданные меркнут на фоне заявлений поступивших из России. В первой половине дня стало известно, что президент Сирии обратился к руководству РФ с просьбой об оказании военной помощи. После этого, глава государства внес в Совет Федерации обращение об использовании вооруженных сил России за рубежом, которое единогласно было утверждено. Данная новость лишь краткосрочно оказала давление на российскую валюту, которая в первый час торгов упала на скромные 0.5%, но после отыграла все падение. Ни золото, ни котировки нефти, ни фондовые рынки никак не отреагировали на сегодняшние заявления, но это временно.

Пока Россия заявила, что речь идёт только об использовании ВВС в Сирии, но кто знает, чем всё это кончится и когда дойдёт время до наземной военной операции. Если Россия и дальше будет втягиваться в войну с ИГИЛ и пошлёт туда свои войска, то на этом и российский фондовый и российский рубль могут испытать существенное давление продавцов. Пока же российский рубль, будто в ожидании скорого взлёта цен пытается удерживать уровни последних дней.

Нефть и рубль

Главный вопрос сейчас для многих инвесторов - что будет с ценами на нефть, после начала военной операции в Сирии? Ответ очевиден – они пойдут вверх, и чем сильнее будет эскалация ситуации на ближнем Востоке, тем выше будут котировки “чёрного золота”. В военное противостояние втянуться не столько Сирия, но и Ирак и Иран, далее географию разрастания можно только гадать. По-прежнему не спокойная ситуация вблизи границ Саудовской Аравии, а это крупнейший игрок на рынке нефти. Военные действия незамедлительно приведут к сокращению добычи нефти, более того, с рынка может уйти и то избыточное предложение, которое по более дешёвым ценам поступает с подконтрольных ИГИЛ территорий. Много вооружений ИГИЛ покупает на деньги от продажи нефти, поэтому этот источник доходов им точно будут стараться отрезать.

Пока сложно понять, что приоритетней теперь будет для российского рубля – геополитика или останется прежняя корреляция с ценами на нефть. Если останутся текущие закономерности, то мы запросто, уже в ближайший месяц можем увидеть существенное укрепление национальной валюты на фоне резкого взлёта цен на нефть. Но пока, всё таки стоит готовиться к более консервативному сценарию, при котором российский рубль будет не так сильно реагировать на рост нефтяных котировок, как это было раньше. Вполне вероятен сейчас сценарий, при котором цена нефти в рублях может достичь диапазона 3800-4000 рублей за баррель, при текущем средневзвешенном значении за год около 3200 рублей. Не исключено, что фоне рисков геополитики инвесторы вновь обратят своё внимание на такие защитные активы, как золото и серебро. В повышении ставки в США в этом году уже мало кто сомневается, поэтому этот фактор уже заложен в ценах на драгоценные металлы, а вот будущие риски в сырьевые активы ещё никто не закладывал.

Если взглянуть на техническую картину индекса ММВБ, то он вполне закономерно нашёл в последние дни поддержку в сильном диапазоне 1600-1620 пунктов, на радоваться инвесторам особо не стоит. В октябре будет ещё больше рисков для всех фондовых рынков, в большей степени они придут из США, поэтому шансы на дальнейшую коррекцию пока высоки. Следим за отметкой 1600 пунктов. Если не устоит, то будет открыта дорога к уровню 1500 пунктов.

Рынки пока проигнорировали главную новость дня

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter