Слухи о банкротстве обвалили акции "Трансаэро" еще на 18% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слухи о банкротстве обвалили акции "Трансаэро" еще на 18%

1 октября 2015 finanz.ru | Трансаэро
Акции "Трансаэро" в среду рухнули еще на 18% после того, как первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов допустил банкротство авиакомпании.

На Московской бирже бумаги "Трансаэро" к 12:25 мск упали до 26 рублей за штуку (-17,5%), минимум сделок составил 25 рублей за штуку.

Акции "Аэрофлота", который покупает "Трансаэро" и в случае банкротства не будет отвечать по долгам проблемного перевозчика, напротив выросли на 4,5% - до максимальных за 2 недели 36,1 рубля за бумагу. «Нет, не исключаю», - заявил Шувалов в среду в Совете Федерации, отвечая на вопрос о возможном банкротстве компании.

Вице-премьер напомнил, что было принято решение о необходимости консолидации в одних руках 75% плюс 1 акция авиакомпании, с целью дальнейшего выкупа пакета дочерней компанией «Аэрофлота» за 1 рубль. Однако, эту схему в запланированные сроки реализовать не удалось (28 сентября истек срок рассмотрения оферты) и, по данным первого вице-премьера, план по определению дальнейшей судьбы компании будет изменен.

Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов уточнил, что новое решение по оферте на покупку акций «Трансаэро» будет принимать сам «Аэрофлот». "Это отношения коммерческих субъектов", - заявил он.

По словам Окулова, консолидатором акций «Трансаэро» в рамках оферты выступает один из совладельцев авиакомпании Александр Плешаков. Накануне сообщалось, что его жена и дочери передали Плешакову свои доли в авиакомпании. Кроме того, из состава акционеров вышла председатель Межгосударственного авиационного комитета /МАК/ Татьяна Анодина /мать Плешакова/, которая владела 3% акций авиакомпании «Трансаэро».

Совет директоров «Аэрофлота» 3 сентября 2015 года по директиве Минэкономразвития РФ одобрил покупку 75% плюс 1 акция «Трансаэро», задолжавшей около 250 млрд рублей кредиторам и контрагентам, за символический 1 рубль. 7 сентября «Трансаэро» перешла под операционное управление «Аэрофлота».

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter