Новый квартал стартовал на позитивной ноте, в лидерах – сырьевые акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый квартал стартовал на позитивной ноте, в лидерах – сырьевые акции

1 октября 2015 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,9% (4495)
Немецкий DAX 30 +0,15% (9673)
Британский FTSE 100 +1,15% (6131) (13:55 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня преимущественно в позитивном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 0,8%.

В фокусе – статданные из Китая. Официальный индекс менеджеров по закупкам в промышленном секторе КНР в сентябре немного вырос - до 49,8 пункта с августовских 49,7 пункта против ожидавшихся аналитиками 49,6 пункта. Другой PMI, представленный Caixin Media и Markit Economics, по итогам месяца был скорректирован до 47,2 пункта, что выше первоначальных оценок. В целом данные нельзя назвать сверхпозитивными, однако, по-видимому, участники рынка ожидали худшего.

В тоже время данные из еврозоны продемонстрировали ослабление темпов роста производственной активности в сентябре. Соответствующий PMI сократился до 52 пункта с 52,3 в августе (вровень с ожиданиями).

Корпоративный сектор:

На фоне данных из КНР выросли сырьевые акции: Rio Tinto (+2%), BHP Billiton (+3%). Отыгрывает падение Glencore (+2,5%).

Нефтекомпания Tullow Oil (+7%) сообщила, что открытые для нее банками кредитные линии остаются неизменными, подтверждая доверие к компании, несмотря на слабость цен на нефть.

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (15:30 мск), а затем Индекс деловой активности в американской промышленности от ISM (17:00 мск).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter