Иран готовит наземную операцию против ИГИЛ в Сирии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иран готовит наземную операцию против ИГИЛ в Сирии

2 октября 2015 Вести Экономика

Иран планирует провести наземную военную операцию в Сирии совместно с Вооруженными силами Сирии против террористической группировки "Исламское государство" (также известной как ИГИЛ).

По данным источников агентства "Рейтер", совместная операция войсковых подразделений Ирана и Сирии будет проведена в координации с авиаударами, которые уже наносят ВВС России по террористическим группировкам на территории Сирии. По сведениям источников агентства, армейские соединения Ирана уже начали прибывать в Сирию для готовящегося наступления:

"Российские авиаудары в ближайшее время будут сопровождаться наступлением сухопутных частей Вооруженных сил Сирии и их союзников. Солдаты и офицеры из передовых отрядов армии Ирана уже начали прибывать в Сирию. Это не советники. Речь идет о сотнях вооруженных солдат с оружием и спецсредствами. Скоро за ними прибудут и новые подкрепления. Вполне вероятно, что в начале наземные операции будут проводиться в провинциях Идлиб и Хама".

Стоит добавить, что в четверг, 1 октября, на заседании Совета Безопасности ООН по ближневосточной теме министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил о том, что в ходе сирийского конфликта наступил переломный момент:

"Кризис в Сирии достиг переломного момента. Мы воодушевлены тем, что отмечаем все большее понимание реальности происходящего. Мы призываем все стороны поддержать внутрисирийское политическое урегулирование, которое является единственным выходом из ситуации".

При этом Иран официально поддержал начало авиаударов ВВС России по террористическим группировкам в Сирии. Официальный представитель МИД Ирана Марзие Афкхам, в частности, заявила:

"Принимая во внимание официальное обращение правительства Сирии к России, мы рассматриваем российскую военную операцию против террористических групп в Сирии как шаг в направлении решения продолжающегося кризиса в регионе. Для достижения этой цели нам требуются твердая решимость и совместные международные усилия, основанные на сотрудничестве с правительствами Ирака и Сирии, которые несут основное бремя борьбы с терроризмом".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter