Фондовые рынки находятся в ожидании американских статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки находятся в ожидании американских статданных

2 октября 2015 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Первый день октября российские площадки ММВБ и РТС закончили в минусовой зоне, потеряв по итогам дня 0,97% и 1,02% и опустившись до уровней 1626,97 и 781,65 пунктов. Как считают некоторые аналитики, активизация позиций продавцов связана с неоднозначной оценкой инвесторами участия России в сирийской войне и ожиданиями повышения НДПИ для нефтяников.

Российские ВВС будут оказывать поддержку наступательной операции сирийских ВС, время этой операцией будет ограничено, заявляют в Кремле. Авиаудары ВВС России осуществляются в ответ «на официальный запрос сирийских властей к РФ».

Большая часть нефтяных компаний закончила вчерашний день на отрицательной территории. Худшую динамику показали акции «Лукойла», «Роснефти» и привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза», которые просели на 2,63%; 2,08% и 1,58% соответственно.

Заметно отступили назад и бумаги банковского сектора: обыкновенные и привилегированные акции «Сбербанка» похудели на 1,05% и 2,02% соответственно. Третью неделю подряд «обычка» пытается выйти за пределы сопротивления 74,5-75,5 рублей, но пока безуспешно. Существует высокая вероятность образования свечной комбинации «медвежья» лапа по итогам текущей недели, что может привести котировки еще к более серьезному снижению. Ставку на падение данных акций стоит делать при закрытии дня ниже зоны 72,5-73 рублей.

При этом привилегированные бумаги, несмотря на локальные откаты, все же продолжают двигаться в рамках восходящего тренда. Вчера котировки поднимались до отметки 58,88 рублей. Тренд в этих бумагах остается актуальным до тех пор, пока цены находятся выше уровня 55,7-56 рублей. Если тренд устоит, то ждем новых попыток роста до 60 и 61,5-62 рублей соответственно.

Европейские индексы закончили торги четверга снижением: DAX30 и САС40 потеряли 1,57% и 0,65% соответственно, FTSE100 просел на 0,18%. Биржевиков разочаровали американские статданные. Так индекс производственной активности в США уменьшился в сентябре до 50,2 с 51,1 пунктов, свидетельствуют данные Института управления поставками.

Американские площадки по итогам вчерашних торгов показали разнонаправленную динамику: так индекс DJ показал символический минус в 0,08%, а площадки SnP500 и Nasdaq выросли на 0,2% и 0,15% соответственно.

Согласно данным с фьючерсного рынка Америки вероятность подъема американским ЦБ ставки к декабрю текущего года оценивается рынком в 41%, к январю 2016 года - в 48%, тогда как шансы на то, что первое повышение ставки состоится в период до марта следующего года, оцениваются рынком в 63%.

Основным событием сегодняшнего дня станут данные о безработице США за сентябрь и данные о количестве рабочих мест вне с/х отрасли. Прогнозируется сохранение показателя безработицы на уровне 5,1% и рост мест до 202 тыс.

В России сегодня пройдут два заседания - совета директоров «Башнефти» и совета директоров «Южного Кузбасса». Также пройдет закрытие реестра акционеров «КуйбышевАзота» для получения дивидендов и внеочередное общее собрание акционеров «Русагро». Общее собрание акционеров ОАО «КуйбышевАзот» одобрило выплату дивидендов за Iполугодие 2015 года в размере 0,7 рубля на одну привилегированную и одну обыкновенную акцию

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter