О прибыльной России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О прибыльной России

2 октября 2015 Живой журнал Нальгин Андрей

Чувство законной гордости за отечественное должно появляться при внимательном рассмотрении этой диаграммы.

Основной российский фондовый индикатор, Индекс Московской биржи (a.k.a. индекс ММВБ) по итогам третьего квартала оказался в числе скромной дюжины инвестиционных активов, показавших положительный результат.

Из-за китайских проблем большинство биржевых индексов, корпоративных облигаций и товарных фьючерсов принесли своим владельцам убытки разной величины. Для американского рынка, например, третий квартал оказался наихудшим с 2011 года.

Правда, результаты посчитаны в национальных валютах. Так что если принять во внимание обесценение рубля за июль-сентябрь, всё встаёт на свои места. Чистый убыток для иностранных инвесторов. А у российских почти весь профит съела инфляция.

Тем не менее, можно надеяться, что четвёртый квартал окажется лучше для отечественных активов. Хотя бы по причине календарного фактора: по статистике, октябрь-декабрь традиционно более прибылен для инвесторов в акции, чем предыдущий трёхмесячный интервал.

Если только эскалация конфликтов, в которые сейчас вовлечена Россия, не окажет пагубное влияние на статистические зависимости...

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter