Росгеология: запасов золота в РФ хватит ещё на 20 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Росгеология: запасов золота в РФ хватит ещё на 20 лет

2 октября 2015 gold.ru | Gold (XAU/USD)
Обеспеченность России запасами золотосодержащих руд не превышает 20 лет. С таким заявлением выступил начальник Управления перспективного планирования Росгеологии Александр Карпузов в рамках круглого стола "Вовлечение в переработку новых видов первичного золотосодержащего сырья".

Он отметил, что, несмотря на значительную минерально-сырьевую базу золота (у России второе после ЮАР место в мире), уровень обеспеченности страны запасами золотосодержащих руд вызывает серьёзную озабоченность.

В условиях реального увеличения добычи до прогнозируемого показателя в 350 тонн золота в год запасов страны хватит на 15-20 лет.

Основной прирост запасов и ресурсов на данный момент происходит за счёт нетрадиционных крупнообъёмных объектов с низкими содержаниями золота в труднообогатимых рудах. Из-за использования неэффективных технологий при переработке и добыче погашение запасов золота на балансе существенно отличается от объёмов его производства - суммарные потери драгметалла достигают 27%.

Росгеология предлагает провести геолого-экономическую переоценку объектов нераспределённого фонда недр и сконцентрировать поисковые работы на объектах, которые приведут к открытию крупнообъёмных золоторудных месторождений в углеродистых толщах или комплексных золото- медно-порфировых в гранитоидах на условиях частно-государственного партнерства.

Также предлагается резко усилить бюджетное финансирование тематических работ, направленных на научно- методическое сопровождение геологоразведки на твёрдые полезные ископаемые, включая технологические исследования по повышению извлечения золота из упорных сульфидных руд, и активизировать усилия научных организаций по поиску технологических решений в области переработки техногенных отходов горнорудных предприятий.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter