"Трансаэро" ушло в штопор на неизбежности банкротства » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Трансаэро" ушло в штопор на неизбежности банкротства

2 октября 2015 Bloomberg | Трансаэро
Акции ОАО «Трансаэро» упали до рекордного минимума после того, как ОАО «Аэрофлот» отказалось от покупки компании, а кредиторы - ПАО «Сбербанк» и Группа ВТБ- заявили об отсутствии перспектив у второго по величине российского авиаперевозчика.

Акции Трансаэро на Московской бирже на 16:25 мск обрушились на 48 процентов до рекордного минимума в 13,50 рублей за акцию на объеме торгов, превысившем средний за три месяца на 2884 процента. Акции Аэрофлота выросли на 6,6 процента до 38,47 рублей за акцию. Объем торгов превысил средний за три месяца на 792 процента.

«С таким долгом компания жить не может», - сообщил сегодня журналистам в Сочи председатель правления Сбербанка Герман Греф. Шансов на спасение Трансаэро не было, заявил там же глава ВТБ Андрей Костин.

Накануне судьба Трансаэро обсуждалась на заседании правительства. После его завершения министр транспорта Максим Соколов заявил журналистам, что участь компании в руках кредиторов, а государство возьмет на себя обязательства по перевозке ее пассажиров. Аэрофлот вчера же уведомил об отзыве оферты на покупку Трансаэро, которой с четверга запрещено продавать авиабилеты.

На Трансаэро приходилось 12 процентов российского рынка авиаперевозок, эта доля будет перераспределена в пользу конкурентов, написал по электронной почте аналитик ФК «Уралсиб» Денис Ворчик. «Конкуренция на рынке снизится - сказал Ворчик. - Больше других выиграет Аэрофлот».

Суммарный долг Трансаэро, по оценкам ее кредиторов, достигает 250-260 млрд руб.

"В последние несколько месяцев компании удавалось держаться на плаву исключительно за счет наращивания продаж билетов, которые реализовывались по тарифам несколько ниже рыночных, посредством чего привлекалась необходимая для текущих платежей ликвидность. Теперь же данный канал был перекрыт, в следствие чего компания станет полностью неплатежеспособной", - отмечает аналитик "Уралсиб Кэпитал" Надежда Боженко.

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter