Цены на нефть обновили недельные минимумы после выхода слабых данных по рынку труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть обновили недельные минимумы после выхода слабых данных по рынку труда США

2 октября 2015 TeleTrade | Oil | Gold (XAU/USD)
Цены на нефть упали до недельного минимума на фоне разочаровывающего отчета по занятости в США.
Министерство труда США сообщило, что рост занятости в несельскохозяйственном секторе ускорился в сентябре, но оказался значительно ниже прогнозов экспертов, предполагая, что глобальный экономический кризис негативно влияет на экономическую ситуацию в США. Согласно данным, с учетом сезонных колебаний число занятых в несельскохозяйственной отрасли увеличилось на 142 тыс. против ожиданий на уровне +203 тыс. Также стало известно, что показатели за июль и август были пересмотрены в сторону повышения - с 245 тыс. до 223 тыс. и с 173 тыс. до 136 тыс., соответственно. В среднем за последние три месяца занятость выросла на 167 тыс. против 260 тыс. в прошлом году. Также стало известно, что уровень безработицы остался без изменений - на отметке 5,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков.
Такие данные свидетельствуют о том, что рост экономики США может оказаться более слабым, а спрос на нефть может снизиться.
Некоторые аналитики полагали, что разочаровывающие данные по занятости в США снижают вероятность повышения процентных ставок ФРС и ослабляют доллар, помогая вырасти ценам на сырьевые товары, которые обычно деноминированы в американской валюте. Однако данные по занятости оказались столь далекими от прогнозов аналитиков, что участники рынка напуганы, отметил Мэтт Смит из ClipperData.
"В США должен наблюдаться устойчивый рост числа рабочих мест, однако последние данные по занятости могут говорить об обратном", - полагает он. "Это лишь говорит о том, что экономика слабеет", - добавил аналитик.
Между тем, сегодня нефтяные фьючерсы упали в цене менее, чем на 1% по сравнению с закрытием четверга. Ранее в пятницу котировки выросли на 2,2%, однако затем упали.
Ранее в пятницу цены на нефть получили небольшую поддержку в связи с российскими авиаударами в Сирии, начавшимися в среду. Как сообщил в пятницу один из российских парламентариев, российские авиаудары могут продолжиться 3-4 месяца. Вмешательство России в сирийский конфликт усилило факторы геополитической неопределенности на богатом нефтью Ближнем Востоке.
Позже в пятницу Baker Hughes обнародует данные по числу действующих буровых установок в США, которое считается важным показателем активности нефтяной промышленности США. Число буровых упало примерно на 60% с пикового значения 1609 в октябре прошлого года.
Однако несмотря на то, что добыча нефти в США начала снижаться, другие крупные производители продолжают добывать нефть рекордными темпами. В сентябре добыча нефти в России выросла до среднего уровня 10,74 млн баррелей в день впервые в постсоветский период. Рост добычи составил 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом в пятницу сообщило правительство страны.
Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) снизилась до 43,97 доллара за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже.
Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевела на 42 цента, или 0,9%, до 47,27 доллара за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

Цены на нефть обновили недельные минимумы после выхода слабых данных по рынку труда США


Цены на золото резко выросли после выхода данных по рынку труда США, которые не оправдали ожиданий аналитиков. Такие данные просигнализировали о сохранении низких темпов экономического роста и ослаблении ожиданий по поводу повышения процентных ставок в этом году. В этой связи сформировались хорошие условия для спроса на активы-убежища, такие как драгоценные металлы.
Департамент труда США сообщил, рост занятости в несельскохозяйственном секторе ускорился в сентябре, но оказался значительно ниже прогнозов экспертов, предполагая, что глобальный экономический кризис негативно влияет на экономическую ситуацию в США.
Согласно данным, с учетом сезонных колебаний число занятых в несельскохозяйственной отрасли увеличилось на 142 тыс. против ожиданий на уровне +203 тыс. Также стало известно, что показатели за июль и август были пересмотрены в сторону повышения - с 245 тыс. до 223 тыс. и с 173 тыс. до 136 тыс., соответственно. В среднем за последние три месяца занятость выросла на 167 тыс. против 260 тыс. в прошлом году. Также стало известно, что уровень безработицы остался без изменений - на отметке 5,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков.
Между тем, в отчете сообщалось, что средний почасовой заработок работников частного сектора упал в прошлом месяце на 1 цент, до $25,09. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зарплата увеличилась на 2,2%.
Доля американцев, входящих в состав рабочей силе, упала до 62,4% с 62,6%, что является самым низким значением с начала 1970 года. Добавим, до этого показатель оставался неизменным три месяца подряд.
Также в Департаменте труда заявили, что основной рост числа занятных был сосредоточен в частном секторе (+118 тыс.), а остальная часть приходилась на правительственную сферу. В секторе здравоохранения число занятных увеличилось на 34 тыс., в то время как в сегменте профессиональных услуг был зафиксирован рост на 31 тыс. Тем временем, сектор розничной торговли прибавил 24 тыс. рабочих мест.
Кроме того, стало известно, что средняя продолжительность рабочей недели снизилась на 0,1 часа до 34,5 часов. Эксперты ожидали, что показатель останется без изменений.
Более значительный рост числа рабочих мест мог бы просигнализировать о дальнейшем укреплении американской экономики, усиливая решимость ФРС повысить процентные ставки уже в этом году, замечают аналитики. В этом случае доллар, вероятно, укрепился бы, а цены на драгоценные металлы оказались под давлением. Однако подобным ожиданиям в пятницу не было суждено сбыться, и доллар снизился вместе с доходностью казначейских облигаций, усиливая сомнения относительно возможности повышения процентных ставок в этом году.
Стоимость декабрьского фьючерса на золото на COMEX сегодня выросла до 1140.90 долларов за унцию.

Цены на нефть обновили недельные минимумы после выхода слабых данных по рынку труда США

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter