Запас прочности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запас прочности

7 октября 2015 Школа инвестора
Инвесторы используют множество различных подходов, которые обладают малой либо вообще не обладают реальной перспективой долгосрочного эффекта и имеют значительные шансы на большие экономические потери. Многие из этих подходов не напоминают инвестирование а больше похожи на спекуляции или вообще на азартные игры. Инвесторов часто заманивают перспективами быстрой и легкой наживы и они становятся жертвами Уолл-стрит. У меня было две цели при создании этой книги. В первой части я покажу многие из ловушек с которыми сталкиваются инвесторы. Подчеркивая, то что может пойти не так, я надеюсь помочь инвесторам избегать проигрышных стратегий.

В оставшейся части книги я рекомендую инвесторам один конкретный путь — следовать стоимостной инвестиционной философии. Стоимостное инвестирование, стратегии инвестирования в ценные бумаги продающиеся с заметной скидкой от своей реальной стоимости, имеет давнюю историю с отличными результатами инвестирования и с ограниченным риском потерь. Эта книга объясняет философию инвестирования и что возможно более важно пытается логично продемонстрировать почему это удается в то время как другие подходы терпят неудачу.

Я решил начать эту книгу не с обсуждения как стоимостные инвесторы поступают правильно, но с оценки того где другие инвесторы ошибаются и теряют дорогу к инвестиционному успеху. На этом пути легко заблудиться но требуются усилия и дисциплина.

Отсутствие типичных ошибок является важным шагом к достижению инвестиционного успеха. В самом деле отсутствие типичных ошибок практически гарантирует успех.

Возможно вы удивлены, что я написал книгу, которая позволит большому количеству людей стать стоимостными инвесторами. Не рискую ли я поощряя конкуренцию, тем самым снижая свою прибыль от инвестиций? Возможно, но я не верю что это произойдет. Инвестирование не обсуждается здесь впервые. Я пытался описать инвестирование несколько иначе чем мои предшественники и моя философия может отличаться от представлений других стоимостных инвесторов, в частности от Бенджамина Грема и Дэвида Додда написавших Анализ ценных бумаг — библию инвестирования. Одна эта работа осветила путь многим поколениям стоимостных инвесторов. Позже Грем написал Разумный инвестор, менее научное описание инвестиционного процесса. Студент Грема, Уоррен Баффет, считающийся в настоящее время наиболее успешным стоимостным инвестором. Он написал бесчисленное множество статей и писем акционерам, которые вместе последовательно и блестяще сформулировали его философию стоимостного инвестора. Инвесторы, которые не прислушались к таким мудрым советам, вряд ли будут слушать меня.

По правде говоря меня расстраивают катастрофические инвестиционные результаты, которые получают большинство неискушенных и недисциплинированных инвесторов. Если я смогу убедить некоторых из них избегать опасных инвестиционных стратегий и использовать только те, которые предназначены для сохранения и роста их капитала я буду удовлетворен. Если я смогу иметь широкое влияние на поведение инвесторов, то я с удовольствием заплачу за это скромным снижением своей доходности. В любом случае эта книга не превратит сама по себе любого человека в успешного стоимостного инвестора. Инвестирование требует много тяжелой работы, необычайно строгой дисциплины и долгосрочного инвестиционного горизонта. Немногие готовы и в состоянии уделять достаточно времени и усилий, чтобы стать стоимостным инвестором и только часть из них имеют надлежащее мышление чтобы добиться успеха.

Эта книга безусловно не дает верной формулы инвестиционного успеха. Скорее эта книга представляет собой план и предлагает хорошие возможности инвестиционного успеха с ограниченным риском. Я считаю что это то, на что разумные инвесторы надеяться.

В идеале ее нужно рассматривать не как книгу об инвестировании а как книгу об инвестиционном мышлении. Как и большинство студентов по алгебре, некоторые инвесторы запоминают некоторые формулы или правила и становятся поверхностно компетентными, но они не понимают что делают. Для достижения долгосрочного успеха на протяжении многих экономических циклов соблюдения некоторых правил недостаточно. В инвестиционном мире слишком многие вещи меняются и меняются очень быстро. Нужно не запоминать правила а понять почему они работают и применять их тогда когда они работают и не пременять когда не работают. Я мог бы просто утверждать что инвестирование работает, но я хочу показать вам почему это работает и почему другие подходы не действуют.

Если бы инопланетяне высадились на Землю и начали изучать как работает финансовый рынок и поведение финансового рынка они бы несомненно засомневались в интеллекте жителей нашей планеты. Финансовый рынок, распределяющий капитал во всем мире во многом просто гигантское казино. Получая сборы с каждой сделки Уолл-стрит явно больше волнует объем деятельности чем его экономическая целесообразность. Пенсионные и благотворительные фонды ответственные за безопасность и долгосрочный рост капитала нанимают инвестиционных менеджеров которые стремяться торговать активно и пытаются перехитрить себе подобных и превзойти их краткосрочные результаты. Кроме того, сотни миллиардов долларов вкладываются без всякого понимания бизнеса часто используя индексные стратегии, приносящие посредственные результаты.

Индивидуальные и институциональные инвесторы очень часто демонстрируют неспособность сделать долгосрочные инвестиционные решения на основе анализа бизнеса. Есть ряд причин для этого: давление краткосрочных результатов, высокие комиссии Уолл-стрит и бешеная атмосфера финансовых рынков. В результате инвесторы, особенно институциональные запутались в краткосрочной относительной доходности в результате чего временные колебания цен стали доминирующим фактором. Инвесторов, ориентированных на краткосрочные прибыли часто привлекают последние причуды рынка, как возможности высокой относительной доходности. Соблазн сделать быстрые деньги является большим и многим инвесторам трудно бороться с этим.

Инвесторы иногда сами себе худшие враги. Как правило когда цены растут жадность приводит инвестора к спекуляциям, они делают существенные вложения основываясь на оптимистичных предсказаниях и сосредотачиваются на доходности игнорируя риски. На другом конце эмоционального спектра, когда цены как правило падают, страх потерь заставляет инвесторов сосредоточиться исключительно на возможности дальнейшего снижения цен без учета фундаментальных факторов. Независимо от рыночной среды многие инвесторы ищут формулу успеха. Печальной реальностью является то, что инвестиционный успех не может быть описан математической формулой или компьютерной программой. В первой части этой книги в главах с 1 по 4 рассматриваются некоторые моменты, в которых инвесторы несут потери. Глава 1 объясняет различие между инвестициями и спекуляцией а так же между удачливым и неудачливым инвесторами рассматривая в частности роль рыночных цен на поведение инвестора. Глава 2 показывает как Уолл-стрит с его краткосрочной ориентацией создает конфликт интересов, максимизируя свои доходы и не обязательно делая это для инвесторов. Глава 3 рассматривает поведение институциональных инвесторов, которые сейчас доминируют на финансовых рынках.

Глава 4 использует пример бросовых облигаций для иллюстрации ошибок, описанных с 1 по 3 главы. Быстрый рост рынка мусорных облигаций стал возможен только при прямом участии инвесторов. Жадность привела к тому, что инвесторы поверили в бесплатный сыр и охотно приняли новые и не проверенные методы анализа. Ни Уолл-стрит ни институциональное инвестиционное сообщество не сделали ничего чтобы препятствовать широкому распространению этих инструментов.

Инвесторы должны признать что мания мусорных облигаций не редкое безумие происходящее раз в тысячи лет но постоянная практика колебаний рынка между страхом и жадностью. Важным моментом является не то, что инвестиции в мусорные облигации были ошибкой, а то что инвесторы должны усвоить урок и избежать следующей катастрофы, когда появиться очередная причуда (а она неизбежно появиться).

Важная причина для изучения действий других инвесторов и спекулянтов в том что их действия часто непреднамеренно приводят к созданию возможностей для стоимостных инвесторов. Институциональные инвесторы например часто выступают в качестве неуклюжих гигантов, игнорируя или ограничивая себя в покупках каких-либо ценных бумаг они создают ситуацию большой недооцененности относительно реальной стоимости. Те же которые они покупают с удовольствием идут по завышенным ценам создавая возможности для коротких продаж. Стада индивидуальных инвесторов действующих аналогично взвинчивают цены на некоторые бумаги до сумасшедших уровней, тогда как другие бумаги бесцеремонно не замечают. Подстрекаемые брокерами и инвестиционными банкирами многие индивидуальные, так и институциональные инвесторы относятся к акциям как к бумаге на которую все время изменяются цены, а не как к части бизнеса.

Пренебрежение основами инвестиций иногда охватывает весь рынок. Рассмотрим например огромный всплеск цен на акции с января по август 1987 и последующий крах рынка в октябре того же года. По словам председателя правления и президента фонда Sequoia — ‘’Если бы уровень акций в январе 1987 года был бы адекватный то вряд ли стоимость американской промышленности увеличилась на 44% по состоянию на 25 августа. Кроме того так же маловероятно, что стоимость американской промышленности сократилась на 23% за один день 19 октября”.

В конечном счете инвесторы должны выбрать одну сторону. С одной стороны легкий путь предлагающий комфорт консенсуса. Этот выбор предлагает поддаться силам, которые направляют большинство участников рынка, эмоциональные реакции вытекающие из жадности и страха и краткосрочной ориентации, вытекающей из гонки за краткосрочными результатами. Эти инвесторы думают о акциях как о товаре который покупается и продается. Это в свою очередь приводит к тому что им приходиться гадать что могут сделать другие участники рынка и попытаться сделать это первыми. Проблема в том, что захватывающие возможности краткосрочной доходности от спекулятивных операций по покупке и продаже приводит к глупым решениям.

Правильный выбор для инвесторов очевиден, но требует определенного уровня приверженности которого большинство не желает делать. Этот выбор известный как фундаментальный анализ, в результате чего акции рассматриваются как долевая собственность базовых предприятий которые они представляют. Одной из форм и стратегий фундаментального анализа, которую я рекомендую, является инвестиционный подход, известный как стоимостное инвестирование.

Нет ничего эзотерического в стоимостном инвестировании. Это просто процесс определения стоимости акций а затем покупка со значительной скидкой от этой стоимости. Это действительно так просто. Самой большой проблемой является поддержание необходимой дисциплины, покупая только тогда когда цены подходящие и продавая когда этого нет, избегая безумной гонки за краткосрочной доходностью, которой подвержено большинство участников рынка.

Фокус внимания большинства инвесторов отличается от фокуса стоимостных инвесторов. Большинство инвесторов ориентированы на то, какой доходности они могут достигнуть и мало обращают внимания на риск, сколько они могут потерять.

Институциональные инвесторы в частности обычно оценивают и измеряют себя сравнивая с относительной доходностью рынка в целом или соответствующего сектора.

Стоимостные инвесторы напротив имеют в качестве основной цели сохранение своего капитала. Из этого следует что стоимостные инвесторы стремятся создать запас прочности, позволяющий компенсировать неточности, невезение и аналитические ошибки чтобы избежать значительных потерь. Маржа безопасности является необходимой поскольку оценка является неточным искусством а будущее непредсказуемо и все люди совершают ошибки. Концепция запаса прочности это то, что отличает лучших стоимостных инвесторов от всех остальных, не так озабоченных возможными потерями.

Если бы инвесторы могли бы предсказать будущее направление рынка, они бы не придерживались стоимостного подхода все время. Действительно, когда ценные бумаги неуклонно растут стоимостной подход немного отстает от рынка. Когда рынок становиться полностью оцененным и продолжает расти становясь переоцененным стоимостные инвесторы опять отстают, поскольку продают слишком рано.

Самое выгодное время чтобы быть стоимостным инвестором, когда падает рынок. Инвесторы бояться дальнейшего падения и распродают бумаги, приобретенные в период чрезмерного оптимизма. Стоимостные инвесторы вкладывают с запасом прочности, который защищает их от больших потерь на падающих рынках.

Те кто могут предсказать будущее должны в полной мере с использованием заемных денег участвовать в росте и выходить из рынка перед падением. К сожалению, значительно больше инвесторов считают что они могут предвидеть направление рынка чем на самом деле имеют эту способность (я не встречал ни одного). Те из нас кто понимает что мы не можем хорошо прогнозировать цены должны использовать безопасную и успешную инвестиционную стратегию для всех инвестиционных условий.

Во второй части этой книги, в главах с 5 по 8 рассмотрим философию и принципы стоимостного инвестирования. Глава 5 исследует почему большинство инвесторов не следят за риском и к чему такое отношение приводит.

Глава 6 описывает философию инвестирования, смысл и значение запаса прочности. Глава 7 рассматривает три важные основы инвестирования: подход к выбору инвестиций снизу вверх, ориентацию на абсолютную доходность и аналитический акцент на риск и доходность. Глава 8 демонстрирует основные методы оценки ценных бумаг, используемые стоимостными инвесторами.

Третий раздел этой книги в главах с 9 по 14 описывает процесс стоимостного инвестирования. В главе 9 рассматриваются исследования и аналитический процесс, в котором стоимостные инвесторы получают свои идеи и как они оценивают их. Глава 10 иллюстрирует различные возможности, от корпоративных ликвидаций до рискового арбитража. В главах 11 и 12 рассмотрим две специализированные ниши стоимостного инвестирования: корпоративные реструктуризации и компании находящиеся в трудном финансовом положении. В главе 13 подчеркивается важность хорошего управления портфелем. Наконец в главе 14 дается некоторое представление о возможностях профессионального управления вашими деньгами.

Важность поддержания инвестиционной дисциплины кажется простой, но большинству инвесторов трудно ее придерживаться. Как заметил Баффет, стоимостное инвестирование не может быть принято постепенно. Это либо поглащает вас сразу или никогда.

Мне посчастливилось познакомиться со стоимостным инвестированием в начале своей карьеры от двух великолепных практиков: Майкла Прайса и Макса Гейне. Я был очарован фондовым рынком с детства и в подростковом возрасте часто баловался на рынке, работа с Майклом и Максом открыла мне невероятно ценный секрет. Какими наивными оказались все предыдущие мои инвестиции по сравнению с простым но неопровержимо логичным инвестированием. В самом деле, как только вы поймете стоимостную инвестиционную стратегию любое другое поведение будет вам казаться азартной игрой.

В этой книге я критикую некоторые аспекты инвестиционного бизнеса, практикуемые в настоящее время. Многие из этих критических замечаний представляют собой обобщения и относятся больше к давлению, которое вызывают инвестиционные структуры а не к их внутренним недостаткам.

Я также даю многочисленные примеры инвестиций в этой книге. Многие из них были сделаны в последние девять лет моей фирмой на благо наших клиентов и оказались весьма прибыльными. Однако дело не в том что мы сделали на них деньги. Моя цель в том, чтобы продемонстрировать многообразие стоимостных инвестиционных возможностей, которые возникли и стали мне известны в последнее десятилетие; их список настолько большой что далеко не все они вошли в окончательный вариант книги.

Я считаю инвестирование стимулирующей, интеллектуально сложной постоянно меняющейся дисциплиной, приносящей финансовое вознаграждение. Я надеюсь что вы инвестируете свое время, чтобы узнать об этом на следующих страницах.

http://shkolainvestora.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter