Нефть и рубль продолжают торговаться в боковике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть и рубль продолжают торговаться в боковике

5 октября 2015 ИК Прагматика
Количество новых рабочих мест вне с/х сектора США составило лишь 142 000;
Нефть и рубль продолжают торговаться в боковике.

Ключевые события:

Германия, 10:55 Индекс деловой активности (Прогноз 54.3 п.);
Еврозона, 11:30 Индекс доверия инвесторов (Прогноз 11.8 п.);
Еврозона, 12:00 Розничные продажи (Прогноз 0.0%);
США, 17:00 Индекс экономических условий ISM (Прогноз 58 п).

Из событий пятницы отметим статистику с рынка труда США - уровень безработицы остался на уровне 5.1%, а количество новых рабочих мест вне с/х сектора составило лишь 142 000 – заметно ниже прогноза. Это свидетельствует о проблемах крупнейшей экономики мира. На этом фоне доллар показал слабость – EUR/USD вырос на 1% до $1.132, подросли также товарные активы (золото и другие металлы), а доходность US Treasures снизилась. В то же время, проблемы рынка труда подталкивают Федрезерв повысить учётную ставку уже на ближайшем заседании (28 октября).
Цены на нефть продолжили торговаться в боковике $48-50 за баррель Brent. Снижение в первой половине пятничных торгов сменились ростом вечером. Поддержку котировкам оказала статистика от Baker Hughes - количество активных буровых
установок за неделю снизилось на 26 до 614 установок. За последние полгода добыча нефти в США снизилась на 5% - это способствует нахождению баланса между спросом и предложением на нефтяном рынке. Курс рубля продолжает следовать за нефтью - USD/RUB торги пятницы завершил на уровне 66.
Российский фондовый рынок в конце прошлой недели откатился вниз к 1610 пунктам. Настроения на рынке в среднесрочной перспективе определят итоги рассмотрения бюджета РФ на 2016 год 8 октября. Главный вопрос для рынка – будут ли вводиться новые налоги для экспортёров (обсуждаются варианты повышения НДПИ для нефтяников, введение НДПИ для "металлургов" и "газовиков", увеличение налоговой нагрузки для сектора минеральных удобрений). Рассматривается также вариант повышения налогов и снижения дивидендов – такой вариант наиболее негативен для миноритариев. Настроения на западных рынках определит начало сезона отчётности американских корпораций по итогам 4 квартала – его откроет 8 октября Alcoa, а вслед за ней отчитаются банки и высокотехнологичные компании.
Сегодня внимание стоит обратить на встречу министров финансов Еврогруппы и встречу министров торговли G20 в Стамбуле. Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия подросли. Азиатские индексы с утра торгуются в зелёной зоне (Шанхайская биржа до среды на каникулах, зато открыта Гонконгская). Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет на 0.03%, а фьючерс на Brent 0.85%. Из корпоративных событий дня отметим собрания акционеров Кокса, Вымпелкома и совет директоров МРСК Сибири.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter