Сюрпризом была сила, а не слабость экономики США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сюрпризом была сила, а не слабость экономики США

5 октября 2015 NAS Broker Федоров Михаил
В пятницу как снег на голову, неожиданно для большинства участников рынка, вышли разгромно плохие данные по рынку труда США. Рынок такого не ожидал и не предполагал, но все же плохие данные по рынку труда не такой уж и сюрприз. Для меня сюрпризом, ранее была не слабость экономики США, а напротив, ее сила в последние пол года, а основания для слабости вполне веские.

Первое это то, что ввиду падения цен на нефть, сильно сократились инвестиции в разработку месторождений сланцевой нефти. И тут дело даже не в объеме добычи, а именно в инвестициях, которые в отрасли сегодня почти равны нулю, а следовательно задействованные мощности индустрии просто простаивают, не создавая добавленный продукт.

Второе это бюджет США. Ведь известно же, что с начала года долг США не растет ввиду достижения им лимита. Этот фактор очень важен, ведь в прошлые 2011-13 годы, бюджет США в среднем ежемесячно занимал по 100 млрд. долларов и этот дефицит бюджета, был чистым дотированием экономики. Впоследствии, в 2014 объем жизни не по средствам был сокращен до среднего значения 50 млрд. долларов в месяц. В 2015 году, в среднем дефицит бюджета, был сопоставим с 2014 годом, однако этот дефицит финансируется не за счет роста долга, а за счет экстраординарных мер казначейства. Но эти меры, например, в виде продаж активов с баланса казначейства не вечны и рано или поздно, их ресурс закончиться, а значит, бюджет США более не сможет вливать дополнительные средства в экономику и не будет ее датировать. Возможно, эти ресурсы уже закончились и уже оказали свое негативное влияние в августе и сентябре.

Третье это рынок кредитования в США. Бен Бернанке в свое время говорил, что кредитование это главный мотор экономики США и оно, чтобы был рост, должно расти. Отличным индикатором того, растет ли кредитование в США или нет, является мониторинг объема кредитного портфеля американских банков в США, который публикуется на сайте ФРС. С конца августа кредитный портфель приостановил рост и с 2 по 16 сентября даже существенно снизился, упав до уровня июля. Ранее в 2014 году, кредитный портфель американских банков рос, что после кризиса 2008 года вселяло надежду и служило источником роста экономики, но в данный момент кредитование уже потеряло темп. Пока о именно падении кредитования говорить рано, пока наблюдается пробуксовка впервые с 2013 года, но для экономики это так же не является хорошим сигналом.

В целом по экономике США, есть три сильных фактора, которые играют на слабость экономики США, а не за ее силу, поэтому слабый рынок труда вовсе то и не сюрприз. Сюрпризом было бы то, если бы при наличии вышеупомянутых слабых факторов, экономика США продолжила бы рост.

http://www.nas-broker.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter