Рост нефти вернул оптимизм на фондовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост нефти вернул оптимизм на фондовые рынки

6 октября 2015 TeleTrade Игнатенко Анастасия
В понедельник к обеду на отечественных фондовых площадках царит оптимизм. К 13-30 МСК индексы ММВБ и РТС прибавляют по 1,51% и 3,54% соответственно, торгуясь на уровнях 1636,96 и 792,01 пунктов соответственно.

Такой оптимизм стал возможным благодаря росту нефтяных котировок, которые в свою очередь растут на данных о снижении числа действующих буровых установок в США, сигнализирующих о грядущем сокращении добычи топлива в стране. К настоящему моменты смесь марки Brent находится на уровне 48,8$, прибавляя 1,46%, а сорт WTI торгуется вблизи отметки 46,2$ за баррель, показывая подъем на 1,38%.

Естественно для биржевых курсов доллара США и евро это вызвало обратную реакцию. Если в пятницу как до выхода американской статистики, так и после нее, курсы показывали заметный рост против российского рубля, то сегодня отечественной валюте удалось отыграть часть своих позиций назад, поставив под сомнение факт пробоя ключевых сопротивлений.

Лучшую динамику среди всех бумаг сегодня демонстрируют бумаги нефтегазового сектора: в лидерах роста обыкновенные акции «Сургутнефтегаза», растущие на 4 с лишним процента, на втором и третьем местах обыкновенные акции «Татнефти» и «Роснефти», показывающие подъем на 3,21% и 2,56% соответственно.

Заметную просадку продолжают показывать акции «Трансаэро», которые похудели еще на 10% к пятничному закрытию.

Сейчас за единицу американской валюты дают 65,16 рублей, доллар теряет 1,35%, за единицу европейской валюты предлагают 73,4 рублей, снижение составляет 0,94%.

Европейские фондовые площадки сегодня также показывают позитивную динамику: немецкий DAX30 растет на 2,18%, французский САС40 прибавляет 3,15%, британский FTSE100 поднимается на 2,16%.

Сводный индекс менеджеров закупок 19 стран Еврозоны в сентябре 2015 года опустился до с 54,3 до 53,6 пунктов в августе. Предварительная оценка сводного PMI Еврозоны равнялась 53,9 пунктов, и аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали ее пересмотра. Деловая активность в сфере услуг Еврозоны также замедлилась: PMI, рассчитываемый для этого сектора, опустился с 54,4 до 53,7 пунктов при предварительной оценке в 54 пунктов.

Фьючерс на индекс miniS&P500 прибавляет 0,55%, что свидетельствует о том, что и американские коллеги сегодня настроены на покупки. Подвоха со стороны Китая пока можно не опасаться, их биржи закрыты до среды.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter