Franklin Templeton: Такой шанс выпадает раз в полвека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Franklin Templeton: Такой шанс выпадает раз в полвека

6 октября 2015 Bloomberg | Архив

По словам Майкла Хасенстаба из Franklin Templeton, известного своим пристрастием к игре против тренда, стремительную распродажу на рынках развивающихся стран, включая валюты Мексики и Малайзии, можно рассматривать как редкую инвестиционную возможность, которая встречается один раз за многие десятки лет. «С точки зрения оценочной стоимости это шанс купить максимально дешево, который выпадает даже не раз в десятилетие, а раз в полвека», — утверждает Хасентаб, отвечающий за 30 фондов с общей стоимостью активов около 143 млрд долларов. «Мы не скупаем все подряд, однако во время массовой паники нам удалось заполучить несколько неотшлифованных бриллиантов».

В частности, денежный управляющий из калифорнийского города Сан-Матео сообщил, что покупает мексиканский песо, малайзийский ринггит и индонезийскую рупию, но советует держаться подальше от активов Турции, Южной Африки и России. Он также делает ставку на рост доходности по гос. облигациям США и прогнозирует укрепление доллара против евро, иены и австралийского доллара. Хасенстаб — настоящий скалолаз, покоривший Эверест — решил пойти ва-банк на развивающихся рынках на фоне снижения темпов роста в Китае, обвала цен на сырье и грядущего повышения ставки в США, потрясших рынки от Бразилии до Малайзии. Согласно прогнозам, опубликованным на прошлой неделе Институтом международных финансов развивающиеся рынки зафиксируют первый чистый отток капитала с 1988 года

Игра по-крупному

Мексиканский песо в этом году подешевел на 12% и достиг рекордно низких значений, ринггит обесценился на 20% до уровней, фиксировавшихся во время азиатского финансового кризиса 1997-1998 годов. Позиция Хасенстаба по развивающимся рынкам резко отличается от мнения ряда крупных хедж-фондов. В частности, Fortress Investment Group в прошлом месяце заявил о том, что на развивающихся рынках начинается медвежий тренд, который по своей глубине и масштабности может составить конкуренцию азиатскому кризису 1997 года. Рей Дало из Bridgewater Associates считает, что последствия падения стоимости активов в развивающемся сегменте будут гораздо более обширными, чем во время кризисов 1980-х и 1990-х, поскольку инвесторы вложили в них гораздо больше денег. За двадцать лет работы в Franklin Templeton Хасенстаб зарекомендовал себя как управляющий облигациями, который делает крупные ставки на падающие в цене активы. Он заработал миллиарды долларов, купив ирландские долговые обязательства в июле 2011 года, через восемь месяцев после того, как страна попросила финансовую помощь.

Украинская сделка

А вот вложением в украинские активы он чуть было не погубил свою репутацию, поскольку раздираемая конфликтами страна объявила дефолт по облигациям. В августе комиссия кредиторов во главе с Franklin Templeton, которому принадлежит около половины от общего объема еврооблигаций в обращении на сумму 18 млрд долларов, договорилась с украинским правительством о реструктуризации. Templeton Global Bond Fund, который находится под управлением Хасенстаба, в этом году понес убытки в размере 6,1%, вместе с большинством своих конкурентов, поскольку несколько сделок на развивающихся рынках оказались неудачными. За последние десять лет фонд приносил годовую прибыль в размере 7,1%, значительно опережая показатели прибыли 99% аналогичных фондов.

По данным, представленным на веб-сайте компании, в конце июня фонд инвестировал около 14% своих активов в Южную Корею. На долю Мексики пришлось 9% вложений, а на Малайзию — около 7%. Фонды Franklin Templeton являются крупнейшими держателями гос. облигаций Малайзии в национальной валюте со сроком погашения в течение ближайших 30 месяцев.

По мнению Хасенстаба, главный фактор риска для инвесторов на мировых рынках в ближайшие несколько лет — это рост доходности по гос. облигациям США, отчасти в связи с утратой доверия к способности ФРС бороться с инфляцией. «Последние тридцать лет я стремился зарабатывать деньги на падение ставок, но в ближайшие пять лет стоит подумать о том, как заработать на их росте», — отметил он.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter