Слабые данные с рынка труда США привели к позитиву на мировых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые данные с рынка труда США привели к позитиву на мировых рынках

6 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Слабые данные с рынка труда США привели к позитиву на мировых рынках;
Котировки нефти выросли почти на 6%.

Ключевые события:

Германия, 09:00 Промышленные заказы (Прогноз 0.5%);
США, 15:30 Торговый баланс (Прогноз -$45.5 млрд);
США, 15:55 Индекс продаж розничных сетей (Прогноз -1.5%).

Вчера на мировых рынках был исключительно позитивный день. Европейские фондовые рынки выросли более чем на 3%, американский индекс SnP 500 вернулся в район 2000 пунктов. Наконец, котировки Brent выросли почти на 6% (в моменте они приближались $50). Росту интереса к рискованным активам способствовала слабая статистика с рынка труда США в пятницу - количество новых рабочих мест вне с/х сектора оказалось существенно ниже прогноза. Проблемы в экономике подталкивают Федрезерв перенести дату начала подъёма учётной ставки на более поздний период – это негатив для доллара и позитив для фондовых, а также товарных активов.

На фоне восстановления нефтяных цен USD/RUB вчера опустился до 64.6, а EUR/RUB – ниже 72.4. Дополнительную поддержку национальной валюте оказывают общий рост валют развивающихся стран, а также позитивные итоги переговоров “нормандской четвёрки” по Украине.
Общий рост поддержал и российский фондовый рынок – индекс ММВБ вчера прибавил 2.5%, вернувшись к 1650 пунктам. Поддержку рынку оказали данные банка HSBC о росте деловой активности в сфере услуг РФ в сентябре (индекс составил 51.3 пункта против 49.1 пункта в августе). Наибольшим спросом на фоне роста цен на нефть пользовались “голубые фишки” из нефтегазового сектора – Газпром (+4%), Роснефть (+4%), Сургутнефтегаз (+5%), Татнефть (+6%). В аутсайдерах на фоне сильного рубля экспортёры из металлургического и нефтехимического секторов - Уралкалий (-2%), Северсталь (-2%), Фосагро (-1.5%),
Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия подросли. Азиатские индексы с утра торгуются в зелёной зоне (Шанхайская биржа до среды на каникулах). Фьючерс на индекс SnP 500 снижается на 0.4%, а фьючерс на Brent прибавляет 0.37%.
Из корпоративных событий дня отметим собрания акционеров Россети, Фосагро и публикацию операционных результатов за 3 квартал Уралкалия.

НОВАТЭК закроет реестр акционеров под получение полугодовых дивидендов (6.6 рубля на акцию, доходность 1%). Позднее на этой неделе – 9 ноября – “отсечка” по дивидендам будет у ВСМПО-Ависма (788 рублей, 6.3%), ММК (0.58 рубля, 2.9%), Магнита (88.4 рубля, 0.8%), Красноярскэнергосбыта (0.277 рублей, 9.5%) и Черкизово (22.75 рублей, 2.5%). В связи с системой торгов T+2 “дивидендный разрыв” по перечисленным бумагам мы увидим уже в четверг.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter