Статистика и ситуация в Сирии поддержали рынок нефти в понедельник » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика и ситуация в Сирии поддержали рынок нефти в понедельник

6 октября 2015 РБК Quote | Oil Гаврикова Валентина
Цены на нефть значительно выросли в понедельник, 5 октября. Поводом для роста стали дальнейшие позитивные сигналы со стороны предложения в США, известие о готовности России обсудить ситуацию на рынке со всеми заинтересованными сторонами и рост на рынках акций. Поддержку нефтяным котировкам также продолжили оказывать удары российских ВВС по позициям боевиков в Сирии.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent подорожал на $1,12, закрывшись на отметке $49,25/барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на $0,72, до $46,26/барр.

Движение рынка нефти вверх, начавшееся еще в пятницу, нашло свое продолжение в начале новой торговой недели. «Восстановление цен, наблюдающееся с вечера пятницы, было вызвано продолжающейся интервенцией России в Сирии и данными нефтесервисной компании Baker Hughes по буровой активности в США. Последние данные показали, что на прошлой неделе число активных нефтяных буровых в США упало на 26 единиц, до 614, минимального уровня с августа 2010 года. Это пятое снижение подряд, которое также является наиболее значительным с апреля текущего года. Таким образом, свидетельства того, что низкий уровень цен продолжает оказывать давление на производство нефти в США, растут», — отметили в Commerzbank.

«Поступившие данные в очередной раз подтвердили, что сланцевые компании испытывают значительные трудности. При средней цене барреля в $45 они снова активно сворачивают производственные мощности. Учитывая, что при методах их работы скважины разрабатываются 6–12 месяцев, а также, что число работающих буровых установок за полтора года снизилось более чем на 60%, можно ожидать, что в течение года добыча в США сократится где-то на 1,5–2 млн барр./сутки», — полагает аналитик Forex Club Валерий Полховский.

Еще одним признаком улучшения ситуации с предложением нефти в США стали обнародованные в понедельник оценки исследовательской компании Genscape, согласно которым на неделе до 2 октября запасы нефти в хранилище в Кушинге сократились еще на 150 тыс. барр. Кроме того, данные Управления энергетической информации США (EIA) показали, что добыча нефти в стране сократилась на 514 тыс. барр./сутки с максимума в 9,61 млн барр./сутки, отмеченного в июне текущего года.

Со стороны спроса поддержку рынку нефти накануне оказали фондовые рынки. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 вырос на 1,83%, индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average прибавил 1,85%, а высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 1,56%. В Европе французский CAC 40 вырос на 3,54%, германский DAX — на 2,74%, а британский FTSE 100 — на 2,76%.
Способствовала росту цен на нефть в понедельник и активность России. Инвесторы отыгрывали воздушные удары российских ВВС по позициям террористической организации «Исламское государство» в Сирии, а также готовность страны вступить в переговоры с производителями нефти как в ОПЕК, так и за пределами организации.

«Саудовская Аравия и другие арабские производители нефти ОПЕК из Персидского залива готовы рассмотреть сокращение добычи лишь в случае, если такое же намерение выкажут и производители за пределами ОПЕК. Тем не менее мы полагаем, что Россия вряд ли добровольно пойдет на сокращение производства. В настоящий же момент добыча нефти в стране в совокупности составляет 10,7 млн барр./сутки, что является максимальным уровнем со времени развала Советского Союза. Избыток на рынке сократится, если цены на нефть покажут сколько-нибудь устойчивое восстановление», — прокомментировали ситуацию в Commerzbank.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter