Ежедневный обзор долгового рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор долгового рынка

Внешний долг РФ: Накануне инвесторы продавали US Treasuries из-за ожиданий значительного увеличения объема долгового дефицита США.
23 сентября 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ: Накануне инвесторы продавали US Treasuries из-за ожиданий значительного увеличения объема долгового дефицита США.

Внутренний долг РФ: Продажи во 2-ом и 3-ем эшелоне. Тревожные новости с Сатурна.

Тревожные новости с Сатурна

Вчера НПО Сатурн не исполнило свои обязательства по выплате очередного купона 2-го выпуска облигаций. По сообщению компании обязательство не было исполнено в связи с техническим сбоем в перечислении выручки крупным контрагентом. Формулировка на наш взгляд туманна и тревожна, учитывая, что основными контрагентами компании являются авиастроители и предприятия ВПК (Сухой) и нефтегазового комплекса (Газпром, Сургутнефтегаз и др.).

Кроме того, в сентябре НПО Сатурн подписало с Российским банком развития соглашение об открытии двухлетней кредитной линии на 125 млн. руб., что соответствует размеру купонной выплаты. Однако сообщалось, что финансирование будет направлено на приобретение нового технологического оборудования. В таких условиях несвоевременное исполнение обязательств выглядит странным. В целом, мы ожидаем, что компания полностью выплатит купон в ближайшее время. Тем не менее, для нас это тревожный сигнал, свидетельствующий о том, что технические дефолты перекинулись и на компании, чей риск учитывал вероятную господдержку в стресс- сценарии.

Напомним, что НПО Сатурн занимается разработкой двигателя для регионального самолета SSJ-100 и двигателей для истребителей СУ, и таким образом представляет важный стратегический интерес для государства, так как SSJ должен стать основным гражданским самолетом ОАК, а истребители СУ являются основной продукцией ОАК сегодня. Тем не менее, с точки зрения, финансового положения компании, ее долговая нагрузка характеризуется как очень высокая: Debt/EBITDA = 14x по итогам 1п 2008г.

Внешний долг РФ

22 сентября стал в какой-то мере и историческим днем. ФРС одобрила заявку Goldman Sachs и Morgan Stanley на перерегистрацию в качестве коммерческих банков. Это приведет к тому, что банки получат возможность заимствовать в случае необходимости у ЦБ взамен на более жесткий контроль со стороны ФРС. Таким образом, завершилась целая эпоха, продолжавшаяся ровно 75 лет, начиная с принятия знаменитого закона Гласса-Стигала в 1933 году, налагавшего запрет коммерческим банкам заниматься инвестиционным бизнесом, подошел к концу.

Накануне на американском долговом рынке инвесторы сокращали свои позиции в безрсиковых активах, несмотря на значительное падение фондовых индексов. Это было обусловлено опасениями серьезного увеличения государственных заимствований, в результате выкупа проблемных активов на $700 млрд. Вчера ФРС заявила, что планирует провести сегодня рекордный аукцион по размещению 2-ух летних КО США объемом на $34 млрд. А уже завтра состоится максимальный с 2003 года аукцион по размещению 5-их КО США на сумму $24 млрд. В результате, доходности UST-10 чуть подросли до 3.84% (+2 б.п.).

Фондовые индексы после 2-ух дневного роста вновь продемонстрировали отрицательную динамику из-за опасений того, что план, предложенный правительством по спасению экономики, не сможет предотвратить рецессию. Негативное влияние на индексы также оказал стремительно дешевеющий доллар, который уже торгуется выше $1.47/евро (+2.15%) и значительный скачок цен на сырьевые товары. Похоже, что новые заимствования правительства для предотвращения дальнейшего кризиса значительно подрывают доверие инвесторов к американской валюте и госдолгу.

На российском долговом рынке в понедельник на фоне внешней позитивной конъюнктуры ситуация в корпоративном секторе немного стабилизировалась, падение котировок временно приостановилось. Наиболее ликвидный суверенный долг Rus-30 опустился на 0.5% до 104.85% от номинала, что соответствует доходности в 6.79% годовых.

Рынок рублевых облигаций

Накануне активность торгов на российском долговом рынке проходила при довольно низкой активности инвесторов. Участники рынка по- прежнему продолжают сокращать по возможности свои позиции в бумагах 2-го и 3-го эшелона (ЛСР-2, ЛК Уралсиб-2, СтройтрансГаз-2). При этом 1-ый эшелон почти остался на своих прежних ценовых уровнях. Упали лишь мало ликвидные бумаги из-за необходимости участников рынков выполнить свои обязательства по РЕПО.

Для поддержания ликвидности накануне Минфин продолжил добавлять ликвидности в банковскую систему. Так, на депозитах коммерческих банков были размещены временно свободные средства объемом 330 млрд руб на три месяца по средневзвешенной ставке 8,81% годовых. В настоящее время индикатор ликвидности находится на уровне 600 млрд руб.

Ставки на денежном рынке вчера продолжали снижаться, закрепившись на уровне 7-7.5% годовых (-40 б.п.). Также немного упал и объем средств, привлеченных через операции прямого РЕПО с ЦБ до 153 млрд руб (-10 млрд руб).

Минфин планирует уже с 1-го октября вести отсрочку на три месяца квартальных платежей по НДС. По нашему мнению, такое решение является крайне своевременным, так как до конца октября банкам предстоит выплатить еще порядка 770 млрд руб налоговых платеже и вернуть 420 млрд руб, которые были размещены на депозитах банков в прошедшие недели.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter