О «свободном» рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О «свободном» рынке

7 октября 2015 Живой журнал | Архив Лежава Александр
Американская биржа COMEX на настоящее время является основной площадкой для определения мировой биржевой цены на золото. Биржа торгует фьючерсами на этот драгоценный металл, и, как показывает практика, подавляющее большинство сделок носит безпоставочный характер. Тем не менее, биржа обязана по итогам сделок поставлять покупателям физическое золото, если они этого потребуют.

На пятницу 2 октября 2015 года биржа располагала 161642 унциями желтого драгоценного металла, который она могла поставить его покупателям. В то же время по ближайшему декабрьскому фьючерсу на бирже открыто примерно 293 тысячи контрактов, что эквивалентно 29 миллионам унций золота. Таким образом, на каждую унцию реального металла, имеющегося на бирже, приходилось по 180 требований на него, которые могут быть предъявлены к исполнению. Подобное положение является в высокой степени неустойчивым, и в истории не было банков, которые при таком соотношении требований и активов не разорялись бы, причем гарантированно. Обычно это случалось даже при гораздо меньших соотношениях. И хотя разорялись банки, но в этом разницы между банками и биржами нет никакой.

Другим интересным моментом в текущем положении дел на COMEX является то, что при нынешнем состоянии биржевых цен на золото достаточно сравнительно небольших ресурсов, чтобы обанкротить биржу. Для этого требуется меньше двухсот миллионов американских дензнаков. Сущие копейки по меркам не то что средств, принадлежащих государствам, крупным банкам, хедж-фондам или инвестиционным компаниям, но даже обычным миллиардерам, имеющим на текущий момент в среднем по шестьсот миллионов наличными. Достаточно всего лишь открыть длинную позицию по золоту, дождаться срока истечения фьючерсов и потребовать поставки. Все полностью очевидно и совершенно законно. Можно даже сказать, сделка всей жизни. Использовать меньше чем 200 миллионов и заработать за два или три месяца в два – три, а то и еще больше раз средств. И никакого риска. Тем не менее, никто не хочет делать такую очевидную и безрисковую ставку.

При всем отсутствии рыночных рисков существует всего один, но стопроцентный риск. Если кто-то рискнет так сыграть, это будет означать открытое нападение на всю мошенническую схему манипуляций биржевыми ценами, существующую на COMEX. Реакцией станет обязательное вмешательство американского правительства, которое не допустит, чтобы сделка, даже если и была заключена, завершилась так, как предусмотрено на текущий момент. Правила могут быть изменены в процессе игры, или могут быть использованы нерыночные механизмы воздействия на нарушителя или нарушителей спокойствия. Наиболее ярким примером подобного развития событий может являться история с братьями Хант, попытавшимися в начале 1980-ых годов монополизировать рынок серебра. И рынок золота, и рынок серебра являются столь критичными для подобных действий властей в связи с тем, что несмотря на всю свою собственную пропаганду американские власти рассматривают эти металлы прежде всего как монетарные и как возможных прямых конкурентов для мировой резервной валюты. Несмотря на всю их схожесть с остальными рынками это совершенно отдельная история, поскольку на любых других биржевых рынках любое превышение на 20 – 40% бумажных требований к реальным товарам вызвало бы немедленную реакцию как самой биржи, так и контролирующих органов. Но золото и серебро – это совершенно отдельная история.

Несмотря на все возможные препятствия эти схемы рано или поздно, но неизбежно лопнут. Это может произойти и под влиянием внешних факторов, и под давлением внутренних. Единственным требованием для второго варианта развития событий может быть то, что потребовать поставку должна какая-либо такая структура, которой уже будет невозможно отказать без того, чтобы не спровоцировать еще больших геополитических потрясений, чем банкротство какой-то пусть и одной из ведущих на данный момент бирж. Свободный рынок, однако.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter