USD/RUB вчера опустился до 63.4 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


USD/RUB вчера опустился до 63.4

7 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Котировки нефти за два дня выросли на 11%;
USD/RUB вчера опустился до 63.4.

Ключевые события:

Германия, 09:00 Промышленное производство (Прогноз 0.2%);
Великобритания, 11:30 Промышленное производство (Прогноз 1.2%);
США, 17:30 Запасы нефти за неделю (Прогноз -+1.75 млн барр).

Во вторник рост нефтяных цен продолжился. Дополнительное ускорение он получил при пробитии технического сопротивления $50 по Brent. За два дня рост составил 11%. Из причин роста отметим слабые данные рынка труда США за сентябрь (это подталкивает Федрезерв перенести дату начала подъёма учётной ставки на более поздний период), слабость доллар, снижающееся количество активно работающих буровых в США, а также общее снижение добычи. За месяц добыча в США снизилась на 120 тысяч баррелей в день. По данным API запасы черного золота в стране за неделю уменьшились на 1.2 млн. баррелей. Сегодня будет опубликована официальная статистика от Минэнерго.
Вместе с нефтью уверенную динамику демонстрирует рубль - USD/RUB вчера опустился до 63.4, а EUR/RUB – до 71.5. В ближайшие дни усиление рубля может продолжиться вместе с отскоком вверх нефтяных цен.
Вчера продолжил рост и российский фондовый рынок – индекс ММВБ вчера вернулся в район 1670 пунктов. В лидерах роста были Уралкалий (+3.5%), Московская биржа (+3.5%), ПИК (+3.5%), Татнефть (+2%). В аутсайдерах были акции Мечела (-2%). Сбербанк подал новые иски в Московский арбитражный суд к дочерней компании Мечела – «Южному Кузбассу».
Акции Башнефти (+3.6%) вчера подросли на фоне скорого принятия новой дивидендной политики – на выплаты акционерам будет направляться 25% чистой прибыли по МСФО. Это решение уже утверждено советом директоров, сейчас происходит согласование с властями Башкирии и Росимуществом (окончательное утверждение должно состояться на собрании акционеров). С переходом компании из “частных рук” в государственные был риск существенного снижения дивидендов, но сейчас опасений нет – выплаты будут на уровне других российских компаний нефтегазового сектора.
Акции НОВАТЭКа поддержала новость о возобновлении программы buy back – за последнюю неделю компания выкупила 257.49 тысяч собственных акций за $2.3 млн. Программа прерывалась в апреле 2014 года, на тот момент на выкуп было израсходовано $150 млн из запланированных $600 млн.

Из событий сегодняшнего дня отметим трёхстороннюю встречу России-Украины-Евросоюз в Брюсселе и выступления Меркель, Олланда в европейском парламенте. Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон. Американские индексы после нашего закрытия подросли. Азиатские индексы с утра торгуются в зелёной зоне (китайский рынок вернётся с длинных каникул завтра). Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.1%, а фьючерс на Brent 1.06%. Из корпоративных событий дня отметим публикацию финансовых результатов за 3 квартал по РСБУ Сбербанка. Сегодня последний день с дивидендами торгуются акции ВСМПО-Ависма (полугодовой дивиденд 788 рублей, 6.3%), ММК (0.58 рубля, 2.9%), Магнита (88.4 рубля, 0.8%), Красноярскэнергосбыта (0.277 рублей, 9.5%) и Черкизово (22.75 рублей, 2.5%). В связи с системой торгов T+2 “дивидендный разрыв” по перечисленным бумагам мы увидим уже в четверг.

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter