Самый точный прогнозист не ожидает дальнейшей девальвации рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Самый точный прогнозист не ожидает дальнейшей девальвации рубля

7 октября 2015 Bloomberg | USD|RUB
В то время как, по мнению большинства аналитиков, рубль находится в свободном падении, автор самых точных прогнозов говорит, что национальная валюта застрахована от жесткой посадки.

Курс рубля к доллару, вероятно, останется до конца года вблизи отметки в 65,3 рубля, прогнозирует Петр Хвейчак из BNP Paribas SA, который в третьем квартале давал самые точные прогнозы по рублю и предсказал окончание его ралли, которое было на тот момент самым масштабным в мире. Ожидания Хвейчака вновь не совпадают с консенсус-прогнозом аналитиков, согласно которому курс рубля к концу года упадет на 4 процента до 68,40 за $1. Вчера курс достигал 65,27 рубля за $1, торги закрылись на уровне 63,33 рубля за $1.

Девальвация рубля прекратится, так как Федеральная резервная система продолжает удерживать ключевую ставку на уровне нуля, что приводит к росту спроса на рисковые активы, говорит Хвейчак. Регуляторы на заседании в сентябре приняли решение отложить первое за последние девять лет повышение стоимости заимствования на фоне признаков замедления восстановления экономики.

«Мы ожидаем, что ФРС начнет повышать процентные ставки только в марте, что оказывает поддержку активам развивающихся стран вообще и сырьевым производителям в частности», - написал Хвейчак по электронной почте 5 октября.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter