Прибыль Samsung выросла впервые за 2 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль Samsung выросла впервые за 2 года

7 октября 2015 Вести Экономика | Samsung
Samsung обнародовала предварительные финансовые результаты за III квартал. Южнокорейский технологический гигант впервые за последние 2 года зафиксировал рост прибыли, сообщает Bloomberg. На фоне новостей стоимость акций компании выросла на 5,6%. Столь ощутимого подъема на бирже у корпорации не было с июня 2013 г.

По итогам трехмесячного отчетного периода, завершившегося для компании 30 сентября 2015 г/, Samsung получила операционную прибыль в размере 7,3 трлн вон (около $6,3 млрд), что на 79,8% больше, чем годом ранее.

Последний раз рост прибыли был зафиксирован в III квартале 2013 г/, когда ежегодный прирост составлял 26%. Квартальная выручка компании поднялась на 7,5%, до 51 трлн вон ($44 млрд).

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали операционную прибыль и продажи Samsung на уровне 6,7 и 50,6 трлн вон ($5,8 и $43,7 млрд) соответственно.

Цифры по чистой прибыли и доходам подразделений пока не названы, так как будут обнародованы в рамках итогового финансового отчета в октябре.

Аналитики считают, что не последнюю роль в росте прибыли сыграла слабая корейская вона, которая увеличила операционную прибыль Samsung на $259 млн. Кроме того, южнокорейский вендор активно сокращал расходы за отчетный период, что также позитивно отразилось на результатах.

Эксперты считают, что самым прибыльным подразделением Samsung остается полупроводниковый бизнес, где прирост операционной прибыли составил 54%, достигнув 3,5 трлн вон ($3 млрд) в III квартале. Продажи здесь оцениваются экспертами в 12 трлн вон ($10,4 млрд). В дисплейном бизнесе ожидают прибыль в 700 млрд иен ($600 млн), что почти в 12 раз больше, чем за аналогичный период год назад.

Предполагается, что мобильное подразделение зафиксирует рост прибыли ввиду появления новых недорогих смартфонов и топового планшетофона Galaxy Note 5. Согласно прогнозам в третьей четверти 2015 года операционная прибыль в подразделении по выпуску смартфонов подскочила на 24%, до 2,2 трлн вон ($1,9 млрд).

Если предположения окажутся верными, то мобильное подразделение Samsung впервые за последние 7 кварталов отметит рост финпоказателей.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter