Банк Англии готовится попридержать коней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк Англии готовится попридержать коней

7 октября 2015 Белый Воротничок
Опрос показывает, что в четверг банк намерен сохранить ключевую ставку на уровне 0,5%
Чиновники опубликуют свежие оценки международных рисков

Экономика Великобритании теряет темп, и ей может понадобиться время на то, чтобы разогнаться настолько, чтобы стимулировать инфляцию.

Управляющий Банка Англии Марк Карни и его коллеги в четверг опубликуют свои оценки охлаждения экономической среды, наряду со своим последним решением по денежной политике.

Отчет за эту неделю показал, что услуги росли более слабыми темпами в течение последних двух с лишним лет, что свидетельствует о замедлении экономики и подчеркивает необходимость оставить ключевую ставку на рекордно низком уровне.

После сентябрьского заседания по денежной политике, признаки пошатнувшегося роста и решение ФРС отложить повышение ставок заставили банки Bank of America Merrill Lynch, JPMorgan Chase и Королевский банк Шотландии снизить свои прогнозы в отношении Банка Англии. Более слабый прогноз также поднимает вопрос о том, когда же инфляция настолько укрепится, чтобы обезопасить повышение ставки. Хотя Карни настаивал на том, что решение будет принято на рубеже года, прирост потребительских цен 20 месяцев не дотягивал 2% до плана центрального банка, а последние данные показали нулевое значение.

Банк Англии готовится попридержать коней


«Должно быть, данные прошлого месяца заставили Банк Англии более осторожно оценивать перспективы того, как Великобритания справится с волнениями на рынке», – сказал Роб Вуд, экономист Bank of America в Лондоне и бывший чиновник Банка Англии. «Это значит взять назад свои решительные обещания. Данные США смягчились, данные из Китая особо не меняются. Если очень широко смотреть на вещи, то на развивающихся рынках есть признаки дальнейшего стресса».

Перспективы Китая

По данным опроса 41 экономиста, проведенного Bloomberg News, чиновники оставят ключевую ставку на уровне 0,5%. Вуд прогнозирует повышение Банком Англии ставки на 25 базисных пунктов в мае следующего года, а раньше прогнозировал в феврале. Инвесторы думают, что это произойдет даже позже – форвардные контракты Sonia не в полной мере отражают повышение до ноября 2016 г.

Любая оценка вероятных сроков основывается на борьбе Великобритании с недружественным фоном международного рынка. Замедление Китая продолжает подпитывать экономические трудности на других развивающихся рынках, а «повышенная неопределенность за рубежом» побудила ФРС 17 сентября разочаровать ожидания по поводу повышения ставок и продолжить чрезвычайную денежную политику.

Протокол октябрьского заседания Комитета по денежной политике будет досконально изучаться на предмет любого изменения в сфере глобальных рынков. В протоколе прошлого месяца было сказано, что хоть основной прогноз существенно и не изменился, риски оправдывают «тщательный мониторинг любого воздействия на внутреннюю экономическую активность».

Прогнозы МВФ

Банк Англии опубликует протоколы – с указанием голосов чиновников – в четверг в полдень по лондонскому времени, наряду с объявлением по поводу ставок. На самом деле, некоторые работники банка проголосовали еще 6 октября, чтобы некоторые из них, в том числе Карни, могли улететь в Перу на ежегодное заседание Международного валютного фонда.

В своих последних прогнозах, опубликованных во вторник, МВФ повысил прогноз роста Великобритании на 2015 г. с 2,4% до 2,5%. Мировые показатели он сократил с 3,3% до 3,1%.

Пока лишь один член Комитета по денежной политике обеспокоен тем, что растущее ценовое давление оправдывает немедленное ужесточение. В течение последних двух месяцев, Ян МакКаферти единственным из Комитета голосовал за повышение ставки на четверть пункта.

Рост зарплаты укрепляет покупательную способность потребителей и помогает обосновать повышение ставок. Заработная плата росла на 2,9% в годовом исчислении в течение трех месяцев с мая по июль – это самый быстрый темп за 6 с лишним лет. Рынок труда остается сильным, безработица снизилась к докризисному уровню в 5,5%. А базовая инфляция, которая не учитывает волатильные составляющие, такие как продукты питания и энергоносители, в августе составила 1%.

Опубликованные в среду данные выявили признаки неожиданной силы. Промышленное производство в августе выросло на 1% с июля, превысив 0,3%-ный прогноз экономистов благодаря лучшим месячным показателям по транспортному оборудованию с 2011 г.

Фунт вырос против доллара, набрав 0,5% до $1,5305 по состоянию на 09:46 по лондонскому времени. Доходность 10-летних государственных облигаций выросла на 5 базисных пунктов до 1,85%.

Но всего этого недостаточно, чтобы оправдать повышение ставок в отсутствие инфляции.

«Нулевая инфляция создает предметную проблему», – сказал Алан Кларк, экономист Scotiabank в Лондоне. «Можете проставить галочки в бюллетене по всем пунктам, но очень трудно убедить обывателей в том, что вы повышаете ставки из-за будущих ожиданий при нулевой инфляции, и Комитет по денежной политике может с этим не справиться».

http://www.forex.ua/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter