Инвестиции в сравнении с спекуляциями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестиции в сравнении с спекуляциями

7 октября 2015 Школа инвестора
Марк Твен говорил что существует два момента когда человек не должен спекулировать: когда он не может себе этого позволить и когда может. Поэтому понимание разницы между спекулированием и инвестициями является первым шагом к инвестиционному успеху.

Для инвесторов акции представляют долевую собственность базовых предприятий и облигационные займы этих предприятий. Инвесторы принимают решения о покупке и продаже на основе текущих цен в сравнении с предпологаемой стоимостью этих ценных бумаг. Их не волнует и они предпочитают не замечать сделки, когда думают что они знают что-то чего не знают другие. Они покупают ценные бумаги когда они предлагают привлекательное соотношение риска и доходности и продают когда это соотношение больше не оправдывает риск.

Инвесторы предполагают, что в долгосрочной перспективе цены как правило отражают фундаментальные события связанные с основным бизнесом.

Инвесторы в акции ожидают получить прибыль одним из трех способов: от свободного денежного потока полученного от основной деятельности, который в конечном итоге будет отражен в повышении курса акций или распределен в качестве дивидендов; от увеличения желания инвесторов платить за основной бизнес, что выразится в росте цен; или путем сокращения разницы между ценой и стоимостью бизнеса.

Спекулянты напротив, покупают и продают ценные бумаги на основе веры в то что они будут расти или падать. Их суждения относительно будущих ценовых движений основаны не на фундаментальных данных а на прогнозировании поведения других людей. Они считают ценные бумаги товаром, на который постоянно изменяются цены и они игнорируют фундаментальные данные. Вполне возможно, что если бы они знали что конец света наступит завтра, они продолжали бы торговать на основе того что они думают о сегодняшнем дне.

Спекулянты одержимы прогнозирование направления движения акций. Каждое утро они смотрят телевидение о состоянии фондового рынка, читают Барронс в выходные, каждую неделю читают десятки информационных бюллетеней и каждый раз когда собираются обсуждают направление рынка. Многие спекулянты пытаются предсказать направление рынка с помощью технического анализа на основе прошлых колебаний цен. Технический анализ основан на предположении что прошлые котировки цен акций а не фундаментальные данные бизнеса играют ключевую роль в будущих ценах акций. Никто на самом деле не может знать что рынок будет делать дальше, а предсказывать это пустая трата времени, инвестирование на основе таких прогнозов это спекуляция.

Инвесторы рынка не носят значки идентифицирующие их как инвесторов или спекулянтов. Иногда бывает трудно определить их принадлежность без долгосрочного наблюдения. Анализ того чем они владеют не поможет, одни ценные бумаги могут быть и у спекулянтов и у инвесторов.

Действительно многие “профессиональные инвесторы” действуют как спекулянты, определяя свою миссию как торговлю краткосрочных движений рынка на основе предсказания направления, а не долгосрочных инвестиций на основе фундаментальных показателей бизнеса. Как мы увидим у инвесторов есть шанс на достижение долгосрочного инвестиционного успеха, спекулянты наоборот скорее всего потеряют деньги с течением времени.

http://shkolainvestora.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter