ЦБ и Минфин присоединились к санкциям Запада против российских банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ и Минфин присоединились к санкциям Запада против российских банков

8 октября 2015 finanz.ru

Российским банкам сложно укрыться от западных санкций даже дома: Центральный банк РФ и Министерство финансов ограничивают их финансирование, чтобы защитить от возможного ареста деньги, проходящие через зарубежные рынки.

Власти ограничили доступ к долларовым средствам для крупнейших российских банков по аналогии с санкциями США и Евросоюза, сообщили три чиновника и топ-менеджер банка, знакомые с ситуацией. В результате ОАО «Сбербанк», Группа ВТБ и другие банки из санкционного списка не участвовали в годовых аукционах репо в иностранной валюте, которые были экстренно введены ЦБ для помощи с платежами по внешнему долгу, сообщили источники, попросившие об анонимности, потому что детали аукционов официально не комментировались.

Международные санкции из-за конфликта на Украине в сочетании с падением цен на нефть спровоцировали первую с 2009 года рецессию в России, которая сопровождается сокращением потребительского спроса и девальвацией рубля. Решение придерживаться ограничений означает, что ЦБ уходит от роли кредитора последней инстанции и повышает стоимость финансирования для крупнейших банков, чтобы защитить государственные финансы в период самого сильного противостояния России и Запада со времен холодной войны.

Центробанк стремится обезопасить себя, поскольку доллары, которые он предоставляет кредитным организациям, проходят через корреспондентские счета в американских банках и могут быть арестованы, объяснили два источника. Хотя сейчас ЦБ ограничивает срок кредитования в валюте 28 днями для всех банков, он не будет превышать установленный США и ЕС 30-дневный лимит для банков из санкционного списка даже при необходимости, сообщил один источник.

Стрессовый сценарий

Минфин на аукционах Казначейства предпочитал не размещать долгосрочные депозиты в иностранной валюте в банках, подпавших под санкции, сказали источники.

В результате ведущие банки, на которые приходится около 60 процентов банковских активов РФ, уязвимы перед новыми потенциальными рыночными потрясениями, а рост стоимости финансирования увеличивает риск упустить сделки, требующие привлечения средств в долларах или евро. Эти банки фактически не имеют доступа даже к среднесрочному капиталу, за исключением депозитов физических лиц и компаний.

Финансирование со стороны Центробанка и Минфина «может потребоваться банкам при реализации стрессового сценария: при падении цены на нефть до $30-40 за баррель, резком оттоке капитала, - сказал главный экономист ИК «Ренессанс капитал» Олег Кузьмин по телефону. - В случае таких ограничений ЦБ может поддержать капитал банков, и они купят валюту на рынке, что повлияет на курс рубля, либо банки будут полагаться на чистые иностранные активы».

По-длинному не занимать

В декабре прошлого года представители Центробанка и Минфина встретились с руководством банков, подпавших под санкции, включая ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Россия» и ОАО «СМП Банк», и последние согласились не занимать на срок более 28 дней, сообщил один из источников.

Премия по пятилетним кредитно-дефолтным свопам Сбербанка к аналогичным контрактам по гособлигациям выросла с прошлого месяца более чем в два раза до 220 базисных пунктов, свидетельствуют данные в терминале Блумберг. Индекс Micex Financials, включающий семь бумаг, снизился в июле-сентябре после роста в течение восьми из предыдущих девяти месяцев.

Банк России не вправе раскрывать информацию об организациях, участвующих в операциях по предоставлению ликвидности, сообщила пресс-служба ЦБ по электронной почте в ответ на запрос Блумберг. В настоящее время Центробанк предоставляет ликвидность в иностранной валюте на срок 7 и 28 дней банкам, удовлетворяющим определенным критериям. Минфин не ответил на запрос, направленный по электронной почте. В пресс- службе Сбербанка отказались комментировать «гипотетические сценарии», связанные с данной темой. В пресс-службе ВТБ оперативно не ответили на запрос.

Банки справляются

Сами крупнейшие банки говорят, что прекрасно справляются. Банки имеют избыток ликвидности в долларах и евро, так как потенциальные заемщики избегают займов в иностранной валюте из- за волатильности рубля, а многие вкладчики перевели рублевые вклады в валютные, рассказал в интервью агентству Блумберг глава казначейства ВТБ Олег Горлинский.

Повышение ставок по депозитам в валюте привело к «большому притоку» средств, сказал первый зампред правления правления Сбербанка Максим Полетаев в августе. «Проблем с валютой давно уже нет», - отметил он.

Центробанк в декабре резко поднял ключевую ставку до 17 процентов c 10,5 процента, чтобы сдержать девальвацию рубля, и при этом предоставлял ликвидность для стабилизации финансовой системы. Падение рубля частично было спровоцировано санкциями, введенными из-за событий на Украине.

Инструменты ЦБ

Центробанк в ноябре 2014 года запустил годовые аукционы репо в иностранной валюте и приостановил их с 1 июня 2015 года, так как российские компании преодолели пик выплат по внешнему долгу, а рубль укреплялся к доллару. С середины сентября российская валюта стабильна после очередного падения летом.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила 11 сентября, что готова использовать все инструменты в случае ухудшения ситуации, как это было в 2014 году, когда рубль был в свободном падении, а кризис на Украине был в острой фазе.

Спрос на валюту был главной причиной ее дефицита в крупнейших банках в разгар рублевого кризиса в конце прошлого года, сказал аналитик Fitch Ratings Антон Лопатин. Меняя рубли на доллары, многие перекладывали деньги с депозитов в ячейки, тумбочки или на зарубежные счета, говорил в апреле 2015 года зампредправления Сбербанка Александр Морозов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter