ВСМПО-Ависма - интересный кейс LBO для изучения. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВСМПО-Ависма - интересный кейс LBO для изучения.

8 октября 2015 smart-lab.ru | ВСМПО-АВИСМА Шадрин Александр

Сейчас читаю книгу «Король Капитала» про Стива Шварцмана и BLACKSTONE, интересная история успеха сделок LBO. Как раз ВСМПО-Ависма – яркий пример сделки LBO, т.е. вы покупаете компанию в долг (по факту без денег) и потом отдаете долг выплатами от самой компании, конечно, проведя улучшения в плане управления и прочее.

66 % акций «ВСМПО-Ависмы» принадлежало «Оборонимпэксу», дочерней компании «Ростеха». Сейчас менеджменту компании. Это просто история успеха. И она еще не завершилась.

Покупали компанию по 187 долларов за акцию, сегодня, кстати, почти такая же цена. Но бизнес растет, и цена частной компании и госкомпании, это две большие разницы. За прошедшие три года уже заплатили в виде дивидендов 37 долларов (включая дивиденды за 1 полугодие 2015).

Так что дивидендный поток будет идти дальше, только через него новые собственники будут возвращать свои долги. Это очень хорошо, от этого всем плюс и миноритарным акционерам, и Ростехнологии (у них осталось 25%), и новым собственникам. Это эффективное управление собственностью!

Разве это не история успеха?

27 ноября 2012 года было объявлено о том, что «Ростех» сократит свое присутствие в акционерном капитале ВСМПО-АВИСМА до блокпакета. Акции приобрели гендиректор корпорации Михаил Воеводин, член совета директоров Михаил Шелков, заместитель гендиректора Алексей Миндлин, а также директор по правовым вопросам корпорации Артем Кисличенко и главный бухгалтер Дмитрий Санников. Сумма сделки, которую профинансировал Сбербанк под залог покупаемых акций, составила $965-970 млн.

«Ростех» продал менеджменту корпорации «ВСМПО-АВИСМА» 45,42 % акций, ранее команда управленцев скупила на открытом рынке около 4,6 % акций предприятия. Эти пакеты акций были переданы в созданное для данной сделки ЗАО «Бизнес Альянс Компани» (БАК), где 75 % плюс одна акция принадлежали менеджменту, а 25 % минус одна акция — «Газпромбанку». Таким образом, БАК будет контролировать 50 %+1 акция «ВСМПО-АВИСМА», блокирующий (25 %+1 акция) пакет остался у «Ростеха».

Комментируя сделку, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов подчеркнул, что акции ВСМПО-АВИСМА были проданы с существенной премией к рынку. Приобретающие акционеры платят по 187 долларов за акцию, в то время как средневзвешенная цена акции на объединённой бирже РТС-ММВБ за последние три месяца перед сделкой составила 161 доллар, текущая цена на ММВБ на тот момент составляла 177,95 долларов. В публикации Financial Times отмечалось, что эта сделка позволит менеджменту ВСМПО-АВИСМА действовать с большей свободой. Вместе с тем, в статье подчеркивалось, что государство сохранит значительное влияние на предприятие.

Следует отметить, что Сергей Чемезов открыто объявлял о поиске стратегического инвестора. По его словам – было очень много желающих купить предприятие с выручкой более $1 млрд и многолетними гарантированными. Интересовались активом «ВСМПО-АВИСМА» и два инвестбанка — российские и иностранный, но предлагали цену с дисконтом к рынку. В итоге предложение о покупке контрольного пакета акций получил «Ростех». В качестве основного платежа за выкуп контрольного пакета «ВСМПО-АВИСМА» менеджеры «Ростеха» возьмут на себя обязательства «Ростеха» перед Сбербанком — это долг, взятый еще для выкупа долей Тетюхина и Брешта ($495 млн). Для сделки менеджеры «ВСМПО-АВИСМА» создали совместное предприятие с Газпромбанком в долях 75% плюс одна акция на 25% минус одна акция (у «Ростеха» остается блокпакет «ВСМПО-АВИСМА»). Непосредственно деньгами СП заплатит «Ростеху» $180 млн. Еще около $300 млн ушли на погашение долга госкорпорации перед ВТБ, который был одним из кредиторов предыдущей сделки с «ВСМПО-АВИСМА». Михаил Воеводин говорит, что для осуществления этих операций менеджерам удалось занять деньги у банков.

Как сообщили информационные агентства, в феврале 2014 года менеджмент ВСМПО-Ависма во главе с Михаилом Шелковым и Михаилом Воеводиным выкупил у Газпромбанка 15 % акций титановой компании. Это подтвердили совладелец и гендиректор корпорации Михаил Воеводин и вице-президент банка Андрей Зокин. Последний заявил, что банк «достиг целевого уровня доходности, который планировался при вхождении в сделку». Цена продажи пакета, по его словам, «немного превысила текущие рыночные котировки». На Московской бирже накануне 15 % акций ВСМПО стоили 14,35 млрд руб. Михаил Воеводин уточнил газете «Коммерсант», что кредит для выкупа акций у Газпромбанка предоставил Сбербанк, который выступил и финансовым консультантом, но детали стороны не раскрывают. Таким образом, БАК консолидировал около 65 % акций, ещё 25 % у «Ростеха», остальное — free float.


ВСМПО-Ависма может еще, и являться успешным примером перехода компании от госкорпорации Ростехнологии в руки частных собственников. Акционеры точно довольны. Рост котировок, рост дивидендов, плюс еще бизнесу благоволят внешние условия – девальвация рубля.

ВСМПО-Ависма - интересный кейс LBO для изучения.


Сейчас ДД на годовом окне более 12%!

Компания перешла на промежуточные дивиденды, за 1 полугодие 2015 года уже заплатили, будет и по итогам 2015 года. Думаю, что этот дивидендный дождь будет длиться очень долго, и самое главное, дивиденды будут расти, и котировки за ними.

ВСМПО-Ависма - интересный кейс LBO для изучения.


Хорошо бы все наши госкомпании приватизировали, акционерную стоимость можно поднять, просто внедрив Модель управления акционерным капиталом (МУАК), и такие картинки мы бы увидели и по Газпрому, но пока мы на дивидендные выплаты 25% от чистой прибыли по МСФО не можем выйти. Рекомендации от Росимущества для госкомпаний не указ, странно это всё наблюдать. Одни делают вид, что работают, другие делают, что хотят.

Для госкомпаний акционерная стоимость и размер дивидендов – не важны, а даже противоречат интересам руководству госкомпаний, также и для Росимущества приватизация, по сути, противна, так как это будет уменьшать их влияние. Получается, что задачи ставят тем, кто их выполнять не хочет.

Но нужно просто понять, что государственные деньги – это деньги налогоплательщиков!

От снижения доли государства в экономике будет лучше всем нам, и людям и чиновникам.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter