Дешевая нефть довела Саудовскую Аравию до экономии бюджета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дешевая нефть довела Саудовскую Аравию до экономии бюджета

8 октября 2015 Экономика сегодня | Oil
Власти Саудовской Аравии оптимизируют расходы бюджета за счет сокращения трат на реализацию новых проектов и оплату труда госслужащих, пишет Bloomberg.

По информации агентства, которое ссылается на источники в правительстве королевства, министерство финансов Саудовской Аравии запретило государственным учреждениям реализацию новых проектов, а также наем новых сотрудников до конца 2015 года. Кроме того, на тот же срок запрещены покупка автомобилей и предметов мебели и аренда госучреждениями новых помещений.

Известно, что 90% доходов саудовской казны составляют поступления от продажи нефти. Королевство располагает 25% всех мировых запасов ресурса, уступая по этому показателю только Венесуэле. Все объекты нефтяной инфраструктуры контролируются государственной компанией Saudi Aramco, которая является крупнейшей нефтяной компанией земного шара. Основная часть экспорта саудовской нефти предназначена для Восточной Азии (более 46%), прежде всего Китая, а также США (18,6%).

За последний год стоимость «черного золота» упала на 40%, в настоящее время нефтяные цены пытаются закрепиться на уровне выше 50 долларов за баррель.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter