Правительство определилось с курсом доллара на 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство определилось с курсом доллара на 2016 год

8 октября 2015 finanz.ru
Утвержденный правительством и отправленный в Думу федеральный бюджет на 2016 год сверстан на основе базового прогноза Минэкономразвития, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу кабмина Дмитрия Медведева.

«Будем исходить из базового сценария этого прогноза, он основан на достаточно консервативной оценке стоимости нефти», - сказал Медведев.

По данным «Интерфакса», базовый прогноз МЭР включает среднегодовую цену российской нефти Urals на уровне 50 долларов за баррель и среднегодовой курс доллара на отметке 63,3 рубля.

Таким образом, рублевая цена нефти - параметр, определяющий привязку курса рубля к стоимости нефти, - заложена на уровне 3165 рублей за баррель.

Это на 3% выше, чем в текущем году (3075 рублей за баррель), однако ниже изначальных планов правительства и ожиданий рынка.

Опубликованный в июле «Проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017-18 гг» Минфина предполагал рост рублевой цены барреля до 3400 рублей в 2016-м году и до 3542 рубля в 2017-м году.

Консенсус-прогноз, составленный finanz на основе опроса аналитиков, составлял 3280 рублей за баррель на следующий год.

Относительно низкая рублевая цена нефти говорит о том, что правительство получит меньше рублевых средств от налогов на нефтегазовый экспорт. С другой стороны, она означает отсутствие дополнительной девальвации и, как следствие, возможность обуздать инфляцию.

Свой прогноз по инфляции на 2016-й год Минэкономразвития улучшило с 6,8% до 6,4%. Источник в финансово-экономическом блоке правительства рассказал «Интерфаксу», что улучшение ожиданий связано с экономией на пенсиях - их решено проидексировать на 4%, а не на большую величину.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter