Торговля сардинами и питание сардинами: сущность спекуляций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля сардинами и питание сардинами: сущность спекуляций

8 октября 2015
Существует старая история о повальном увлечении торговлей сардинами возникшем, когда сардины исчезли из традиционных вод в Монтерее штат Калифорния. Трейдеры стали покупать и цена на банку сардин взлетела. Однажды покупатель решил попробовать дорогой еды, открыл банку и начал есть. Он сразу заболел и сказал продавцу что сардины негодные. Продавец ответил: “Вы не понимаете, это сардины для торговли а не для еды”.

Как и торговцы сардинами, многие участники финансовых рынков спекулируют не утруждая себя попробовать те сардины которыми торгуют. Спекуляция открывает перспективу мгновенного обогащения, зачем богатеть медленно если можно быстро? Кроме того спекуляция связана с движением вместе с толпой а не против нее. Существует комфорт в торговле вместе с толпой.

Сегодня многие игроки рынка сознательно или бессознательно стали спекулянтами. Они могут даже не осознавать что играют в игру “кто больший дурак”, покупая ценные бумаги по завышенным ценам и надеясь найти еще большего дурака, который купит еще дороже.

Существует большая привлекательность для рассмотрения акции как кусочка бумаги для торговли. Смотреть на акции таким способом не требует ни строгого анализа ни понимания бизнеса. Кроме того торговля сама по себе может быть интересной и прибыльной пока рынок растет. Но по сути это спекуляции а не инвестиции. Если вы можете найти покупателя по большей цене, то он больший дурак, если нет, то вы сами больший дурак.

Стоимостные инвесторы обращают внимание на финансовую реальность при принятии инвестиционных решений. Спекулянты не делают этого. Поскольку многие из современных участников рынка не инвесторы а спекулянты то фундаментальные показатели бизнеса не обязательно являются ограничивающим фактором в ценообразовании ценных бумаг. В результате склонности фондового рынка вырастать и оставаться переоцененным все больше оснований становиться у стоимостных инвесторов чтобы быть осторожными, избегая инвестиций по завышенной цене, которые потребуют продажи еще большим дуракам.

Спекулятивная деятельность может вспыхнуть на Уолл-стрит в любое время и так было много раз и много денег было потрачено. Приведу один пример. В середине 1983 года суммарная стоимость 12 производителей винчестеров составила 5,4 млрд. долларов. С 1977 по 1984 годы 43 производителя винчестеров получили венчурное финансирование. Гарвардская школа бизнеса провела фундаментальный анализ отрасли и установила что суммарная рыночная капитализация этих компаний не могла быть оправдана ни в этот момент ни в будущем. Исследования установили что в конечном счете в отрасли будут доминировать несколько лидеров а остальные будут бороться за выживание. Высокий потенциал отдачи от победителей не компенсирует потерь от проигравших. Инвесторы этого не понимали и акции производителей винчестеров стали для них как торговые сардины. Вскоре этот пузырь лопнул и капитализация снизилась с 5,4 млрд. в середине 1983 года до 1,5 млрд. в конце 1984. Другой пример такой спекулятивной активности случился в сентябре 1989 года. Закрытый паевой инвестиционный фонд испанских акций взвинтил стоимость своих паев из за увеличения своих чистых активов более чем в два раза. Основные покупатели были из Японии где фундаментальные данные менее важны для инвесторов чем другие соображения. Несмотря на то что идентичные ценные бумаги можно было приобрести на испанском фондовом рынке в половину дешевле это не остановило японских инвесторов. Испанский фонд стал еще одним примеров торговли сардинами. В течении месяца стоимость паев упала обратно до нормального уровня.

Рассмотрим еще один пример спекуляций, рынок тридцатилетних казначейских облигаций США, на котором ежедневно происходят сделки на миллиарды долларов. Даже долгосрочные инвесторы редко держат эти облигации до погашения. Средний срок удержания облигаций со сроком погашения 10 и более лет всего 20 дней. Профессиональные трейдеры и так называемые инвесторы используют ликвидность этого рынка для краткосрочных спекуляций на движение процентных ставок и даже не рассматривают возможность держать облигации до погашения. Тот кто покупает долгосрочные ценные бумаги с намерением быстро перепродать является спекулянтом и для него тридцатилетние облигации это торговые сардины. Мы все можем задаться вопросом, что произойдет если облигации впадут в немилость, как спекулятивное средство, после чего спекулянты поспешат от них избавиться и они превратятся обратно в сардины для еды.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter