Магнит Вслед за покупательской активностью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Магнит Вслед за покупательской активностью

11 октября 2015 Велес Капитал Костюков Александр
* Мы скорректировали наш прогноз по финансовым показателям Магнита с учетом показанных операционных и финансовых результатов, а также макроэкономических индикаторов. Мы понизили нашу справедливую оценку обыкновенных акций Магнита на 1,2% до 13 557 руб., сохранив рекомендацию «ДЕРЖАТЬ».

* Магнит представил показатели деятельности за сентябрь. Компания открыла 218 магазинов за месяц, что позволило ей увеличить торговые площади на 73,9 тыс. кв. м. и оказалось чуть ниже результатов прошлого месяца – 79,1 тыс. кв. м. (-6,6%). В то же время общая торговая площадь Магнита в сравнении с сентябрем прошлого года увеличилась на рекордные в этом году 24,9%. Однако спад покупательской активности привел к минимальному за год увеличению выручки (+19,3%), что подтвердило наши прогнозы, изложенные в последнем отраслевом обзоре и анонс к выходу результатов.

* Снижение не только реальных, но и номинальных (июль-август) доходов населения в этом году привело к значительному спаду потребительского спроса, что в свою очередь, отразилось на розничной торговле. Четвертый квартал является периодом наибольшей потребительской активности и роста розничных продаж. Однако в этом году столь стремительного скачка активности может не произойти в силу вышеизложенных причин. Мы также не исключаем, что в условиях сокращения временного лага и девальвационного эффекта летних месяцев инфляция на продовольственные товары может ускориться в 4 кв. 2015 г., что тоже негативно отразится на продажах Магнита.

* За девять месяцев Магнит открыл 1677 магазинов, что соответствует 70% от плана компании. В течение 4 кв. 2015 г. компания планирует открыть 713 магазинов, что сравнимо с уровнем 4 кв. 2014 г. (691). Исходя из плана компании, 4 кв. 2015 г. превзойдет 4 кв. 2014 г. по вводу новых торговых площадей лишь на 3,8%. К примеру, в 1 кв., 2 кв. и 3 кв. компания вводила на 148,3%, 61,9% и 60,6% больше площадей в сравнении с аналогичными периодами прошлого года. Это означает, что результаты 4 кв. 2015 г. будут находиться в условиях высокой базы 4 кв. 2014 г., что при снижающемся покупательском спросе будет оказывать дополнительное давление. Годовой прирост торговых площадей мы оцениваем в 23,18%.

* Исходя из базового сценария, который предполагает падение покупательской активности не ниже уровня сентября, мы ожидаем увеличение годовой выручки на 24,6% до 950 млрд руб. Оптимистичный вариант предполагает сохранение покупательской активности на уровне 2014 г., однако в данных реалиях он маловероятен. Пессимистичный сценарий предполагает продолжение падения покупательской активности в 4 кв. 2015 г. со средним по году темпом. Последний годовой прогноз менеджмента компании предполагает рост выручки по итогам 2015 г. на 26-28%, что по нижней границе совпадает с нашим оптимистичным сценарием.

Магнит Вслед за покупательской активностью

Магнит Вслед за покупательской активностью

Магнит Вслед за покупательской активностью


Магнит Вслед за покупательской активностью

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter