Alibaba держит курс на повышение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba держит курс на повышение

12 октября 2015 Инвесткафе | Alibaba Group Holding Ltd Белых Ирина
На сегодня акции Alibaba оценены справедливо — на уровне $59. Несмотря на достаточно высокую стоимость этих бумаг, управляющие компании не делают резких скачков в сторону инвестирования, в ближайших планах компании сделок по слияниям и поглощениям нет. В этой связи я считаю интересным проанализировать операционную деятельность эмитента, оценить его способность генерировать денежные средства и представить прогноз стоимости акции. Alibaba вышла на мировой рынок IPO в сентябре 2014 года. С тех пор ее акции упали вдвое — с $120 до $59. Последние шесть месяцев рынок был очень волатильным, к одной из причин нисходящей динамики в бумагах Alibaba можно отнести спад на фондовом рынке Китая, самый мощный с 1992 года.

Динамика акций Alibaba

Alibaba держит курс на повышение


Динамика Shanghai Composite

Alibaba держит курс на повышение


С июня акции Alibaba потеряли 42%, а шанхайский индекс упал на 43%. Однако если индекс в сентябре стабилизировался, то акции интернет-компании по-прежнему идут вниз. Темпы годового роста компании составили 45%, что отчасти связано с увеличением розничных продаж в КНР. В последние годы активно развивается также онлайн-торговля — как оптовая, так и розничная, что благоприятствует развитию бизнеса Alibaba.

Динамика денежных потоков, 2012-2015

Alibaba держит курс на повышение


Восходящий тренд очевиден: денежные потоки выросли примерно с 9,3 млрд до 41,2 млрд юаней.

Тем не менее маловероятно, чтобы такие темпы годового роста сохранились в будущем. Причины этого в замедлении китайской экономики в целом и в девальвации юаня. Кроме того, развивающаяся компания, по законам экономики, со временем проходит фазу стремительного роста и стабилизируется.

Учитывая ключевые показатели финансовой деятельности Alibaba, опираясь на собственный опыт инвестиционного прогнозирования и бизнес-планирования, я рассчитала свободные денежные потоки компании с 2016-го по 2020 годы.

Темпы годового роста компании, по моим прикидкам, по итогам текущего года снизятся примерно вдвое, до 22%. В 2016-2017-м они составят 18% и 15% соответственно. По моим прогнозам, компания достигнет стадии зрелости к 2020 году. К этому времени она продолжит генерировать значительные объемы продаж, но их стремительного роста уже не будет, прибыль стабилизируется, так как дополнительных затрат для вывода товара на рынок не требуется. В течение длительного периода прибыль будет повышаться на 3% г/г на фоне роста ВВП Китая в пределах 5-6% годовых. Хотя Alibaba довольно справедливо оценена рынком на сегодняшний день, у нее есть потенциал роста до $62.

Alibaba держит курс на повышение


С момента выхода на рынок Alibaba ищет новые возможности для реализации инвестиционных идей в частности за счет сделок M&A, но в этом отношении она пока очень осторожна. Довольно перспективная компания, возможно, пойдет по стопам американских гигантов, таких как Google или Apple. Стратегия сочетания вертикального и горизонтального развития выглядит очень разумно. Менеджмент Alibaba преследует целью расширение доли на международном рынке, завоевание внутреннего рынка в сельской местности, внедрение передовых технологий в ИТ-сфере.

На сегодняшний день, по моим прогнозам, волатильность акций Alibaba останется высокой, в краткосрочном периоде, возможно, небольшое снижение, которое стоит использовать для покупок. В долгосрочном периоде следует следить за новостным фоном вокруг компании, который сулит ее бумагам дальнейший рост.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter