Индекс ММВБ достиг 1730 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ достиг 1730 пунктов

12 октября 2015 ИК Прагматика Ткачук Роман
Индекс ММВБ достиг 1730 пунктов;
Котировки нефти приблизились к $54.

Ключевые события:

Перу - Встреча глав центробанков G20;
Русал - Совет директоров примет решение о возобновлении дивидендных выплат.

Российские индексы позитивно закончили прошлую неделю. Индекс РТС прибавил 3.5%, а индекс ММВБ 2.3%. За неделю их рост составил 15% и 7%. Индекс ММВБ при этом достиг сопротивления 1730 пунктов. В пятницу наибольшим спросом пользовались акции нефтяного сектора - Роснефть (+5.5%), ЛУКОЙЛ (+4.6%), а также ГМК Норильский Никель (+4.5%). Спросом пользовались также бумаги Аэрофлота (+4%), отказавшегося от присоединения предбанкротной Трансаэро и РУСАЛа (+3%) в преддверии сегодняшнего заседания совета директоров, на котором будет обсуждаться возможность возобновления выплат дивидендов акционерам.
В целом же, индексу ММВБ расти далее с текущих уровней будет сложнее. Спрос на российские бумаги возник благодаря росту нефтяных цен. По всему миру росли акции нефтяных компаний и рост нашего рынка лежит именно в этом русле. Но тут не всё так однозначно. Так, для многих экспортёров усиление рубля (сопровождающее удорожание нефти) негативно. Показательно, что в пятницу в аутсайдерах были акции компаний из нефтехимического и металлургического секторов - Акрон (-5.2%), ФосАгро (-4.6%) и ММК (-2%). Кроме того, не стоит забывать о непростой геополитической обстановке и росте налоговой нагрузки для нефтегазового сектора. Исходя из этого, мы рекомендуем закрыть “длинные” позиции и зафиксировать прибыль.
Тем временем, в пятницу фьючерсы на Brent приближались к $54 (за неделю рост составил 15%), но к закрытию торгов откатились к $52.7. Причины роста “чёрного золота”- геополитическая напряженность, слабость доллара и сокращение добычи в США. Курс рубля укрепляется вслед за нефтью – в пятницу днём USD/RUB опускался ниже 61, а EUR/RUB ниже 69. На конец торгов курсы валют с поставкой "завтра" составили 61.53 и 69.93 рублей соответственно. За неделю курс доллара снизился на 4.5 рубля, а евро – на 4 рубля.
В Японии, Бразилии и Канаде рынки сегодня закрыты в связи с праздниками. В Перу на конференции МВФ состоится встреча глав центробанков G20. Перед открытием российского рынка сложился позитивный внешний фон.

Американские индексы после нашего закрытия остались на тех же уровнях. Азиатские индексы с утра торгуются в зелёной зоне. Фьючерс на индекс SnP 500 прибавляет 0.07%, а фьючерс на Brent 0.62%. Из корпоративных событий дня отметим собрание акционеров ТМК, совет директоров РУСАЛ (на повестке дня вопрос о возобновлении дивидендных выплат акционерам) и публикацию отчётности за 9 месяцев Мечела. Башнефть проведёт День инвестора. Наконец, сегодня последний день, когда с дивидендом торгуются акции МТС (полугодовой дивиденд 5.61 рублей, доходность 2.5%). Также на этой неделе состоятся “отсечки” дивидендов по Газпром-нефти (5.92 рубля) и Фосагро (57 рублей).

http://www.pragmatica-ic.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter