Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!

12 октября 2015 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель
Индекс РТС за неделю прибавляет около 15%. Приток средств в фонды, ориентированные на отечественные акций возобновился и составил более $100 млн.. Рост наблюдается в основном в голубых фишках, в то время как второй эшелон стоит на месте. Доллар стал никому не нужен…. А причина всему она – нефть!



Фондовый рынок

Индекс ММВБ на этой неделе стремительно растет. Рынок позабыл все былые тревоги в виде роста налоговой нагрузки на экспортёров, рецессию российской экономики, замедление Китая, опасения ФРС США за замедление Китая и далее по списку. Сюда стоит также добавить военную операцию в Сирии, в непосредственной близости от сил НАТО. Инциденты с нарушением границы страны участницы альянса уже имели место быть. Речь, конечно, идет о Турции. Но инвестор опьянен от роста нефтяных котировок. Проведя весь сентябрь в консолидации, сырьевые котировки вырвались за ее пределы. Участники рынка предчувствуют значительное сокращение добычи вслед за ощутимым снижением количества буровых установок на прошлой неделе в США. Кроме того, чум жарче на Ближнем Востоке, тем лучше. С откатами или без, но вероятность продолжения роста нефти очень высока. Правда, поддержка российского рынка от этого не очевидна. Ранее мы были свидетелями падение индекса ММВБ на фоне укрепления рубля. Эффект обратный девальвационной переоценке активов. Теперь же этого не наблюдается. Однако нельзя утверждать, что эффект не окажется отложенным. Кроме того, карты спутала активность зарубежных инвесторов. Приток средств в акции на этой неделе возобновился. Популярностью пользуются все мировые активы, так или иначе связанные с нефтью. Китайские нефтяные компании, к примеру, прибавляют не меньше российских, подчас уводя за собой такие высококапитализированные индексы, как гонконгский HangSeng.

Не стоит также забывать, что с прошлой пятницы, информация из США, включая статистику по рынку труда и протокол сентябрьского заседания ФРС, говорят о том, что американский регулятор пытается водить инвесторов «за нос», обещая рост ставки «вот-вот, со дня на день». По крайней мере, участники рынка решили именно так.

Таким образом, приходится в очередной раз констатировать, что драйверы роста российского фондового рынка внешние, а не внутренние. А это значит, что в условиях санкций и геополитического противостояния, рост долгосрочным не будет. Или как минимум, не стоит говорить о его устойчивости. С технической точки зрения цели снижения все те же. Это нижняя граница консолидации, область 1550 пунктов.

Индекс ММВБ, период день

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!


Рубль закономерно укрепляется вслед за нефтью. Правда, не соразмерно. Как мы и отмечали ранее, конкурентоспособность отечественной экономики из-за слабого рубля, пожалуй, единственный момент, чем можно привлечь инвестиции, локализацию и пр. Кроме того не забываем про доходную часть бюджета, с которым все довольно грустно на следующий год. На первый взгляд, правительство готово сокращать затраты. Однако детали говорят об обратном. Тут «на помощь» приходят экспортеры, в частности нефтегазовый сектор. Принципиальное решение об изъятии дополнительных доходов экспортеров от девальвации рубля принято. К слову, такая техника работы с бизнесом нивелирует ставку на слабый рубль, как драйвер роста производства, экспорта и экономики в целом. В общем, тут все как обычно, «в ручном режиме».

Да, и стоит отметить, что о снижении ключевой ставки пока речи идти не может. Инфляция снова разыгралась и прибавляет 0,57% за сентябрь. А с начала года составляет 10,39%.

С технической точки зрения, пара доллар рубль благополучно вышла из восходящего трендового канала. Уже успела пробить поддержку на уровне 64 рублей и по-видимому нацелилась на область 60 за доллар. Стоит отметить, что проверки 64 рублей еще не было, и она может не заставить себя долго ждать. Если же медведи закрепятся ниже 60, что вполне возможно, учитывая большой запас хода в нефти, поддержку может оказать уже район 262 скользящей средней, которая сейчас располагается на отметке 56 за доллар. В целом, вероятно пока не стоит говорить ни о среднесрочном росте, ни о падении. Широкая консолидация без серьезных вмешательств со стороны геополитики - золотая середина.

USD/RUB, период день

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!


Внешний фон

После продолжительного боковика, нефтяные котировки устремились вверх. Причем, серьезный, громких драйверов пока не было. Возможно участники рынка, предчувствуя изменение конъюнктуры, стараются отыграть заранее более выраженный уход с рынка сланцевых производителей сырья и сокращение инвестпрограмм крупными традиционными игроками. Цель по росту нефти остается на уровне $58-60. Однако сказать насколько быстро мы можем туда прийти, трудно.

Американские рынки на этой неделе уверено восстанавливали позиции. Без пятничной сессии индекс SnP500 прибавляет 3,18%. Правда, что это по сравнению с 15% ростом РТС. Тем не менее, инвесторы обрадовались плохой статистике по рынку труда в прошлую пятницу. Похоже, рынок начал стагнировать. Тут в определенном смысле, чем хуже – тем лучше. Многие инвесторы, экономисты, аналитики в разговоре об ужесточении монетарной политики в США уже не стесняясь говорят о 2 -3 квартале 2016 года. Ну, одно можно сказать точно. Пока инфляция позволяет удерживать ставки на исторически минимальных уровнях. Мировая экономика замедляется, что безусловно скажется на американском рынке труда. В общем, сейчас поднимать ставку как бы уже не нужно. Перегрева экономики ждать не стоит. А если вспомнить про Китай и его потенциально возможную девальвацию юаня (хотя бы в ответ на Транстихоокеанское соглашение), валютные войны, сильный доллар - слабый экспорт, то рост ставки в США может отсрочиться еще на неопределенное время.

Кстати о Китае. Континентальные площадки возобновили торги после недельного перерыва ростом. Китайские инвесторы отыгрывали позитивную динамику остальных мировых индексов. Shanghai Composite показал рост без пятничной сессии на 2,71%. Кстати, КНР, по-видимому, еще долго останется главным ньюсмейкером для финансовых рынков. На горизонте преобразование финансовой системы в свободноплавающий юань. А в какую сторону он поплывет, пока не известно. Динамичное сокращение валютных запасов Поднебесной говорит о тенденции к ослаблению. В то время как западные политики и экономисты почему-то уверены в обратном процессе при снятии контроля государства за курсообразованием.

Так или иначе, Народный Банк Китая пытается максимально обеспечить торги валютой необходимой ликвидностью. На этой неделе была введена в строй Китайская Международная Платежная система (CIPs), аналог SWIFT, с упором на расчеты в юанях.

Приток средств в фонды

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 1 по 7 октября 2015 года составил $100,5 млн против оттока $16,7 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Такое положение дел отлично гармонирует с иллюстрацией в следующем разделе.

Отраслевая динамика

Динамика голубых фишек и второго эшелона акций на этой неделе аномально отличались друг от друга. Десять самых ликвидных акция значительно прибавили в весе, в то время как остальная часть рынка осталась не у дел. О чем это может говорить? Во-первых, ликвидные активы пользуются спросом при стихийном возникновении причин для роста. В данном случае это цены на нефть. Кроме того, это горячие деньги. Ликвидные акции проще купить и продать без серьёзных проскальзывании. Никто не хочет двигать рынок в нужном направлении самостоятельно, лучше пусть это делает кто то другой. Во-вторых, тогда и выходить будет проще, и это еще один косвенный довод в ограниченность роста. По крайней мере, без коррекции. И в третьих рост Сбербанка (+14,19%) на фоне роста нефти не слишком очевидная идея. Покупки были индексными. Спросом пользовались все инструменты, так или иначе связанные с нефтью. Зарубежные индексы на российские акции таковыми и являются.

Индексы ММВБ

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!


Из отдельных акций, кроме Сбербанка можно отметить Аэрофлот (+11%). Позитивным моментом для компании стала отмена сделки с Трансаэро (-30%), которая сейчас в предбонкротном состоянии. Как мы и указывали ранее, теперь компания получит определнную долю рынка, но долги конкурента брать не будет. Этот драйвер, кстати, может быть еще до конца и не отыгран. С технической точки зрения сопротивление видится на отметке 45 и 50 рублей.

Сбербанк: 15% за неделю

Среди лидеров роста были акции Сбербанка на текущей неделе. К закрытию прошлой пятницы цена в настоящий момент прибавляет более 15%. Подобная прыть во многом обусловлена динамикой курса рубля, который в свою очередь идет вслед за дорожающими ценами на нефть.

Технически были определенные опасения после отката в среду от уровня 78,3 с закрытием стартового гэпа в том, что цена может еще какое то время консолидироваться в широком диапазоне 73-78, однако они не подтвердились. Уже к закрытию торгов среды потенциальная граница данного боковика была пробита и вскоре котировки обновили максимумы 2015 года.

Сегодня мы отмечали, что несмотря на сигналы осцилляторов о перекупленности как на часовом так и дневном графиках, цена может дотянуть до 85,5. На более широком горизонте обновление максимумов открыло дорогу для возврата к 89-90. Сейчас на часовом графике формируется медвежья свеча и краткосрочно можно занять сторону продавцов и при достижении коррекционных целей переворачиваться в лонг.

Торговый план:

- краткосрочный 1: шорт на 1/2 позиции от 84,7-85,5 с целью на 81-82, стоп на 85,7

- краткосрочный 2: лонг от 81 с целью на 85,5 потенциалом к 89, стоп на 80

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!


ГАЗПРОМ: В любой непонятной ситуации - шорти

На текущий момент бумага торгуется около значения 142.2, прибавляя с открытия 1,72%. Индекс ММВБ прибавляет 1,32%. Нефть Brent находится у отметки $53,4 за баррель. Фьючерс на индекс SnP500 теряет 0,06%.

Последние несколько дней роста российский рынок акций демонстрирует рост на внешнем позитивном фоне. Честно говоря, реакция рынка кажется неадекватной, учитывая напряженную обстановку на Ближнем Востоке, куда Россия втянулась с активными боевыми действиями. Проблемы отечественной экономики. Сверстать бюджет на следующий год оказалось непросто. И вообще, результат остается под вопросом. Что касается Газпрома, то тут еще и увеличение НДПИ на газ, сокращение пропускной способности гипотетического «Турецкого потока». И с каждой новой демонстрацией присутствия в проблемном регионе, с нарушением границы других государств, этот проект становится еще более гипотетическим. На мой взгляд, инвестиционная привлекательность акций практически на нуле. А значит неоправданный рост – всего лишь краткосрочная игра. По крайней мере, техническая картина пока не говорит о кардинальных изменениях. Котировки находятся под 262 скользящей средней, которая продолжает указывать на нисходящую среднесрочную тенденцию. Также часто область скользящей может играть роль динамической поддержки или сопротивления, как в данном конкретном случае.

Позиция, открытая на прошлой неделе от отметок 136 и 138 закрылась по стоп сигналу на отметке 140 рублей. Мы отмечали, что стоп считается активированным только после закрытия на 140 или выше. На закрытии в среду так и получилось, а стоп сработал уже на следующий день. Тем не менее, учитывая вышеописанный фон, а также идею отскока от 262 скользящей средней, мы восстанавливаем короткую позицию в полном объеме по текущим ценам, а закрывать ее будем только в случае закрепления выше скользящей средней, что даст основание считать среднесрочную тенденцию развернувшейся. В качестве цели снижения по-прежнему рассматривается область 123-126 рублей. Более точное решение о закрытие позиции будем принимать непосредственно после подхода к зоне торможения, учитывая внешний фон и технические моменты.

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!


Торговый план:

Открываем короткую позицию от 142,2 рублей. Стоп по закрытию дня выше 142,7. Цель 126 рублей.

Лукойл: Ждем удобный момент

На прошлой торговой сессии был проколот уровень 2300, однако закрепиться выше не удалось. Сегодня торги открылись выше данной отметке с гэпом наверх. Теперь очередное сопротивление можно ожидать в районе 2380-2400. В этой области проходит уровень расширения роста по Фибоначчи 161,8%, но и сам диапазон достаточно значимый.

По классическому сценарию, в текущей ситуации есть вероятность, что котировки вернутся к отметке 2300 с целью протестировать ее теперь уже сверху прежде, чем продолжить рост. Однако оценить потенциал возможного снижения в данной ситуации достаточно сложно.

В пользу коррекции вниз выступают показания RSI на часовом таймфрейме. Кривая осциллятора поднялась в зону перекупленности. Тем временем скользящие средние показали первые сигналы к росту. EMA с периодами 20 и 50 часов пересеклись и направляются наверх к 200 часовой скользящей.

Таким образом, думаю, сейчас стоит подождать дальнейшее развитие ситуации с целью определить возможный диапазон для покупки, если последует коррекция вниз. Но если вы держите длинную позицию, то можно зафиксировать ее часть возле диапазона 2380-2400.

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!


ГМК Норильский Никель: Опустились к границе долгосрочного up-тренда

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около отметки 9176 руб., прибаляя 0,30% по отношению к предыдущему уровню закрытия. В прошлой торговой рекомендации мы вновь предлагали воздержаться от активных действий, так как не просматривалось каких-то перспектив устойчивого трендового движения. В итоге к текущему моменту бумаги немного снизились, однако уверенной направленной тенденции мы не дождались, так что рекомендация оставаться в стороне оказалась оправданной.

На фоне продолжающегося укрепления рубля акции ГМК вновь успели обновить локальные минимумы. Тем не менее, никакого пробойного импульса пока не последовало.

В моменте котировки Норильского Никеля приближались к круглой отметке в 9000 рублей. Если мы посмотрим на недельный график всего 2015 года, то увидим, что именно эта область уже трижды выступала ключевой точкой опоры, от которой начиналось движение наверх. Вот и сейчас мы видим робкую неуверенную попытку отскочить от этой поддержки. В то же время если взглянуть еще шире, то в районе 9000 сейчас проходит нижняя граница долгосрочного up-тренда, который сформировался еще летом 2013 года.

Стоит отметить, что кривая индикатора RSI на некоторых длинных таймфреймах накануне успела побывать в области перепроданности (ниже 30п.). На 4-часовом графике сформировались классические бычьи дивергенции на MACD и RSI. Это предвестники хотя бы небольшой, но восходящей тенденции. Скользящие средние между тем по-прежнему смотрят преимущественно вниз.

Торговая рекомендация 1: Лонг с текущих 9150-9170, стоп 9000, первая ориентировочная цель – 9470 и далее 9600, 9880. Риск высокий

Торговая рекомендация 2: Шорт в случае пробоя 9000, цель 8840. Движение может быть очень быстрым. Стоп-заявка в 1%. Риск высокий

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!

Обзор: Ралли на медвежьем рынке или нефть - всему голова!

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter