Кто такой экономист Энгус Дитон? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто такой экономист Энгус Дитон?

13 октября 2015 Вести Экономика

Премия 2015 г. по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденная Государственным банком Швеции, присуждена британцу Энгусу Дитону за исследования в области потребления.

Об этом объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук Швеции.

Энгус Дитон - англо-американский экономист, профессор международных отношений, профессор экономики и международных отношений школы В. Вильсона и экономического факультета Принстона.

В 2009 г. - президент Американской экономической ассоциации, вице-президент в 2004—2005 гг., член исполкома (1997—2000 гг.). Член Американского философского общества (2014 г.).

Член Американской академии искусств и наук (1992 г.), членкор Британской академии (2001 г.), членкор Королевского общества Эдинбурга (2010 г.).

Как напоминают "Ведомости", в сентябре 2010 г. Дитон и еще один лауреат Нобелевской премии - израильский психолог Даниэль Канеман - опубликовали исследование, из которого сделали вывод, что деньги приносят счастье, если зарплата не превышает $75 тыс. в год ($6250 в месяц).

Этот вывод основывается на изучении результатов опроса 450 тыс. американцев, проведенного в 2008–2009 гг. исследовательской компанией Gallup. Выяснилось, что люди с заработком ниже $75 тыс. в год радуются каждому повышению зарплаты и это делает их счастливее.

Для тех, кто зарабатывает больше, деньги перестают быть источником повседневного счастья.

Авторы делают вывод, что для разработки экономической политики, которая сокращала бы бедность и повышала благосостояние, в первую очередь нужно понимать принципы потребления на индивидуальном уровне.

Первой работой Дитона, которая получила широкую популярность, была Almost Ideal Demand System (AIDS), которую он написал совместно с Джоном Меллбауэром. Она была издана в 1980 г.

В этой книге авторы исследуют потребительский спрос и самые различные его аспекты.

Дитон также сформулировал "парадокс Дитона" - феномен под названием "избыточное сглаживание": потребление оказывается чрезмерно сглаженным, то есть недостаточно изменчивым в ответ на изменения в доходе.

Дитон занимается изучением особенностей потребления среди бедных и богатых домохозяйств.

Как отмечается в сообщении шведской Королевской академии наук, понимание механизмов выбора отдельных потребителей поможет формировать экономическую политику, способствующую процветанию общества и снижению бедности.

Его основные труды:

- "Экономика и потребительское поведение" (Economics and Consumer Behavior),

- "Понимать потребление" (Understanding Consumption),

- "Анализ исследований домохозяйств" (The Analysis of Household Surveys: A Microeconometric Approach to Development Policy),

- "The Great Indian Poverty Debate",

-"Большой побег: богатство, здоровье и происхождение неравенства" (The Great Escape: Health, Wealth, and the Origins of Inequality).

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter