Рынок сырья: кто боится китайского кризиса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок сырья: кто боится китайского кризиса?

13 октября 2015 Pro Finance Service

В апреле 2014 года покупка кредитно-дефолнтных свопов (CDS) Glencore казалась выгодным решением и лучшим способом сыграть на предстоящем крахе на китайском рынке кредитования в сырьевом секторе — в конечном счете, Glencore рисковал прибылью в размере 1.2 млрд долларов на каждые 10% снижения цен на медь, с учетом кредитного плеча, поскольку медь, в свою очередь, зависела от спекулятивного пузыря на кредитном рынке Китая, и плюс еще одна более серьезная зависимость в виде «маленького» секрета Glencore — контрагентских рисков на сумму около 100 млрд долларов. Такое сочетание, где финансовый рычаг громоздится на другом, который в свою очередь тоже держится на финансовом рычаге и все это на фоне предполагаемой «жесткой посадки» китайской экономики в качестве катализатора, сделало покупку CDS Glencore (которые тогда продавались на рекордно низких уровнях) не только лучшей по эффективности сделкой 2015 года, но и лучшим способом сыграть на охлаждении китайской экономики и предполагаемой жесткой посадке: между тем, все, кто год назад продавал акции китайских компаний по тем же соображения, ожидая схлопывания разнообразных и многочисленных пузырей, когда Shanghai Stock Exchange Composite Index (SHCOMP) находится на отметке 2000, пополнили ряды неудачников.

Однако в последние несколько дней приходится искать ответ еще на один вопрос: действительно ли цены на медь — тот самый рычаг, который позволяет максимально эффективно сыграть на ситуации в Китае? Если верить последнему отчету Goldman, медь — это «лишь» на третьем месте среди сырьевых активов, зависимых от китайского спроса. В своем последнем отчете по сырьевому рынку банк демонстрирует свой медвежий настрой и, помимо традиционных и лежащих на поверхности взаимосвязей типа «сильный (слабый) рост в Китае равнозначен росту (падению) цен на сырье», представляет простой критерий оценки степени зависимости того или иного сырьевого актива от китайского спроса через объединение доли в мировом спросе с чистым импортом (как доли мирового спроса).

Это сравнение позволяет получить «общее представление», однако если присмотреться внимательнее, вырисовывается гораздо более сложная картина по большинству сырьевых активов. К наименее очевидным аспектам китайского спроса на сырье можно отнести следующее:

•В тех сферах, где Китай является активным потребителем того или иного сырьевого актива, он стремится импортировать его в больших количествах, даже при наличии собственных производственных мощностей. Это связано с тем, что Китай играет ключевую роль в цепочках создания добавленной ценности: Китай производит сырье (в первую очередь — металлические руды), перерабатывает импортированное и добытое у себя сырье (в частности, железную руду и коксуюущийся уголь в сталь и, в меньшей степени, нетфь — в нефтепродукты), а также превращает переработанное сырье в готовые товары, которые идут на экспорт (в первую очередь, нефтехимические продукты, медь и алюминий).

•В последние годы прилагает немалые усилия, чтобы добиться независимости в сфере поставок металлов, чему способствуют новые производственные технологии, такие как производство никелесодержащего чугуна (которые ведут к сокращению степени зависимости для наиболее зависимых сырьевых активов). За последние годы, несмотря на довольно высокий внутренний спрос (за счет внутренних инвестиционных проектов и ориентированных на экспорт секторов промышленности), Китай уже превратился в крупнейшего экспортера рафинированных металлов,таких как алюминий и сталь.

•Главный недостаток этой важной и более тесно интегрирированной роли в производсвет сырья заключается в том, что снижение цен на сырье больше не оказывают того стимулирующего воздействия, как несколько лет назад. В целом, снижение цен, скорее всего, все равно положительно повлияет как на китайский спрос на нефть, так и на экономику в целом. И все же, удешевление металлов, помимо меди, скорее всего, ослабят ряд ключевых отраслей тяжелой промышленности Китая, ориентированных на добычу сырья.

Так вот тем, кто ищет замену Glencore (с большим рычагом), стоит задуматься о продаже активов, наиболее сильно зависящих от железа, никеля и цинка (помимо меди, это три из четырех металлов, которые наиболее тесно связаны со спросом в Китае).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter