ОПЕК vs Goldman Sachs. Кто окажется прав? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК vs Goldman Sachs. Кто окажется прав?

13 октября 2015 Вести Экономика | Oil
В 2016 г. нефтяной рынок придет в более сбалансированное состояние. Такое заявление сделал на нефтегазовой конференции в Кувейте генсек ОПЕК Абдалла Салем Аль-Бадри.

Он считает, что разрыв между спросом и предложением исчезнет уже в III квартале следующего года. Сейчас наблюдается замедление добычи за пределами ОПЕК, при этом спрос на "черное золото" продолжает расти. Именно эта динамика и станет основным фактором стабилизации. Кроме того, из-за низких цен на нефть многие добывающие компании сократили инвестиции почти на 20%, и это может привести к нехватке предложения в будущем.

Тем не менее Аль-Бадри также признал, что "рынок остается перенасыщенным", и отметил, что стабильность имеет первостепенное значение для нефтяного рынка, который переживает "чрезвычайно сложные времена".

Он также заявил, что фундаментальные факторы не соответствуют тому 60%-му падению цен, которые мы видели за последний год. По мнению генсека ОПЕК, спрос на нефть до 2040 г. вырастет с текущих 93 млн баррелей в сутки до 110 млн баррелей.

"Для удовлетворения такого спроса потребуется $10 трлн инвестиций", - сказал Аль-Бадри.

В воскресенье высказался также министр энергетики Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада, который сейчас является президентом ОПЕК. Он утверждает, что сейчас на рынке появились сигналы к тому, что в следующем году цены на "черное золото" будут расти.

Мохаммед бин Салех аль-Сада также отметил замедление темпов роста добычи за пределами ОПЕК и ждет нулевых или отрицательных темпов роста в следующем году.

Отметим также, что 21 октября должна состояться встреча крупнейших нефтяных стран, входящих и не входящих в ОПЕК. Возможно, будет принято решение о скоординированном сокращении добычи, во всяком случае такого мнения придерживаются многие эксперты.

ОПЕК vs Goldman Sachs. Кто окажется прав?


Ну и нельзя не сказать, что на прошлой неделе котировки нефти прибавили около 10%. Цены наконец-то выбрались из диапазона, в котором простояли весь сентябрь, однако в пятницу трейдеры решили зафиксировать прибыль, и важную отметку $54 по смеси Brent пока пройти не удалось.

В середине недели участники рынка были удивлены неожиданным ростом добычи в США, но уже в четверг рост котировок продолжился, а вот в пятницу информация об очередном сокращении числа работающих буровых установок была полностью проигнорирована. Количество буровых снизилось до 605 штук - минимум с 2010 г. Отметим, что снижение наблюдается уже шестую неделю подряд.

ОПЕК vs Goldman Sachs. Кто окажется прав?


Goldman Sachs стоит на своем

Тем временем эксперты банка Goldman Sachs продолжают предсказывать падение цен на нефть до $20 за баррель. Текущий рост, по их мнению, не имеет под собой никакой фундаментальной основы и связан с общим спросом на рисковые активы на фоне слабых данных по экономике США.

Спорить тут довольно сложно, тем более что корреляция фондовых активов и нефти в последнее время слишком очевидна. Вместе с тем, этот банк известен тем, что публично практически всегда дает противоположные прогнозы. Самый любопытный момент заключается в том, что после публикации Goldman Sachs в конце августа своего предыдущего прогноза о падении цен на нефть до $20 нефть всего за три дня взлетела почти на 30%, показав рекордный рост за 25 лет. Так и сейчас, пока цены стремительно растут, эксперты банка пророчат крах.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter